На реализацию бизнес-идей алматинцы могут получить гранты

Претендентами являются участники программы Еңбек

По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» алматинцам, планирующим реализовать стартовый бизнес, на безвозмездной и безвозвратной основе будут предоставляться государственные гранты для реализации бизнес-идей. Об этом рассказала директор Центра занятости населения Алматы Диляра Иманкулова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В прошлом году такие гранты у нас получили 2867 человек, — сообщила Диляра Иманкулова. — В этом году выделены средства для 1705 человек в размере 200 МРП (555,6 тыс. тенге из расчета 1 МРП – 2778 тенге). Из этого числа 706 алматинцам гранты будут выданы в текущем месяце».

Претендентами на получение государственных грантов являются участники программы «Еңбек». Но только те из них, кто прошли курсы обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования, либо по проекту «Бастау Бизнес».

Кроме того, это лица, завершившие обучение в рамках первого направления программы «Еңбек» и ранее не получавшие гранты в рамках других государственных программ, а также переселенцы и оралманы, члены малообеспеченных и/или многодетных семей из числа получателей адресной социальной помощи. Приоритетное право получения госгрантов имеют члены малообеспеченных и/или многодетных семей, трудоспособные инвалиды и молодежь.

«Для поддержки предпринимательских инициатив участники нашей программы могут получить микрокредиты в размере до 8 тыс. МРП, — отметила спикер. — В этом году выделены средства на 140 таких проектов. И уже выданы первые 14 микрокредитов».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤