В Астану привлечено свыше триллиона тенге инвестиций

Доля МСБ в экономике столицы составила 61%

Астана крепко закрепила лидерство среди регионов по доле малого и среднего бизнеса в структуре экономики, считает руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства столицы Алишер Адбыкадыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Столица досрочно выполнила поставленную главой государства задачу. Если помните, до 2050 года было поручено обеспечить 50%-ную долю МСБ в валовом региональном продукте. У нас 61%. Это говорит о том, что в Астане создан привлекательный климат для создания собственного дела", - сказал он.

Для этого акимат проводит работу по упрощению процедур для ведения бизнеса. В 2017 году управление договорилось запустить с международной блокчейн-компанией Bitfury совместный пилотный проект. Было решено внедрить технологию в аукционах по распределению земельных участков по программе «1000 мест – уличная торговля».

«Если раньше проведение аукциона «вживую» занимало весь день, сильно изматывало предпринимателей, то теперь все будет проходить онлайн. Регистрация, оплата гарантийного взноса и участие в самих торгах доступны даже со смартфона. А сами торги можно посмотреть в режиме реального времени любому желающему», - рассказал Алишер Адбыкадыров.

Внедрение блокчейна позволило сделать процесс абсолютно прозрачным и транспарентным. Все ставки и результаты аукционов теперь аудируются комитетом правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры

Алишер Адбыкадыров добавил, что в прошлому году в Астану было привлечено 1 трлн 56 млрд тенге.

"Впервые мы такую цифру перешагнули – в 1 трлн тенге. Это тоже говорит о том, что город стал самодостаточным и привлекательным для инвесторов, для МСБ. Ранее ключевым драйвером роста было проведение выставки ЭКСПО. На сегодня темпы не замедляются, город продолжает расти", - сообщил глава управления.

Он напомнил, что раньше город наполовину финансировался практически из госбюджета.

"В 2009 году 53% всех инвестиций были бюджетные. А сегодня у нас почти 86% - это частные инвестиции. И что более интересно – 71% всех инвестиций – это МСБ. То есть 750 млрд тенге по прошлому году принвестировали именно субъекты малого бизнеса", - подчеркнул он.

По его словам, цифры доказывают, что Астана - это не город госслужащих, а город предпринимателей. В прошлом году зарегистрировано более 13 тыс. субъектов предпринимательства. Выпуск из продукции вырос на 22% и составил 3,5 трлн тенге. На 1 января 2019 года количество субъектов предпринимательства составило 125 тыс. и по сравнению с прошлым годом цифра увеличилась на 30%.

"У нас есть СЭЗ, есть ряд льгот и преференций, предусмотренных Предпринимательским кодексом. Это выдача земли бесплатно в собственность при условии исполнения инвестиционных обязательств, предприниматель освобождается от таможенных пошлин и некоторых налогов, действует льготный режим по привлечению иностранной рабочей силы", - пояснил Алишер Адбыкадыров.

По словам главы управления, "город начал сам себя воспроизводить". В прошлом году на развитие Астаны из бюджета выделено около 2 трлн тенге, столица вернула в бюджет 6 трлн тенге, в 2,5 раза больше.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤