Через тернии к Союзу

НПП инициировала дискуссию на данную тему

Накануне подписания Договора о Евразийском экономическом союзе Национальная палата предпринимателей РК (НПП) инициировала дискуссию на данную тему в рамках Астанинского экономического форума.

Следует отметить, что когда договор вступит в силу, существующий Таможенный кодекс ТС не будет ему соответствовать. Поэтому Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала работу над модернизацией и усовершенствованием кодекса. Как сообщил Владимир Гошин, член коллегии, министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК, на данный момент уже разработано более 70% кодекса, что представляет собой 37 глав, включающих 270 статей. Проект Таможенного кодекса ЕАЭС отдает приоритет электронному таможенному декларированию; позволит совершать таможенные операции, связанные с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, автоматически информационными системами и программными комплексами таможенных органов; внедрит использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием.

Вместе с тем, как отметил чиновник, проблематичность отмены принципа резидентства является одним из многочисленных факторов, замедляющих интеграционный процесс. Кроме того, спикер сомневается в  необходимости подачи сертификатов соответствия, позволяющих беспошлинную реализацию утвержденной группы товаров на территории ТС, при таможенных управлениях.

Также г-н Гошин остановился на вопросах реализации транзита в рамках ЕЭП. По его мнению, разработка и внедрение единой системы анализа рисков позволит ликвидировать затяжные процедуры переоформления на границах. Исходя их практики, лишь 10% транзита надлежит особому вниманию. Введение единой транзитной декларации для нескольких государств подразумевает присоединение ТС к международным договорам, действующим в Европейском союзе, таким как Европейская конвенция о транзите. Однако учитывая нынешние политические трения между Западом и Востоком, данный сценарий маловероятен. Вместе с тем бизнес нуждается в «сквозном транзите». По этой причине ЕЭК предложила создать аналог европейской конвенции в ЕЭП. А затем, вступив в диалог с ЕС, обсудить возможности взаимодействия двух сторон.

Также ключевыми вопросами обсуждения экспертов стали: оценка влияния проектов международных договоров и решений Евразийской экономической комиссии на условия ведения предпринимательской деятельности на территории ТС и ЕЭП, евразийский подход к проведению оценки регулирующего воздействия, проблемные вопросы и пути развития во взаимной торговле между странами-участницами ТС и ЕЭП, а также современные интеграционные процессы в экономике различных регионов мира.

Напомним, в настоящее время процесс подготовки проекта договора практически завершен, сообщает НПП РК. По данным, опубликованным на сайте НПП, проект Договора о ЕЭС состоит из институциональной и функциональной части. Институциональная часть регулирует вопросы правосубъектности, основных принципов, целей, компетенции, прав, органов управления, бюджета ЕЭС. Тогда как функциональная часть затрагивает вопросы отраслевого регулирования экономической интеграции. Проектом Договора о ЕЭС регулируются следующие сферы экономической деятельности: таможенное регулирование; внешнеторговая политика; техническое регулирование; санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры; защита прав потребителей; макроэкономическая политика; валютная политика; торговля услугами и инвестиции; регулирование финансовых рынков; налоги и налогообложение; конкурентная политика; естественные монополии; энергетика; транспорт; закупки для государственных и муниципальных нужд; интеллектуальная собственность; промышленность; агропромышленный комплекс; трудовая миграция.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤