Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Бизнес
  3. Саудовская Scopely покупает разработчика видеоигры Pokemon Go

Саудовская Scopely покупает разработчика видеоигры Pokemon Go

Сумма сделки составит 3,5 млрд долларов

Фото: Валерия Змейкова
Фото: Валерия Змейкова

Саудовская компания Scopely Inc. достигла соглашения с американской Niantic Inc. о покупке её бизнеса по разработке видеоигр, которое в том числе выпустило популярную мобильную игру Pokemon Go, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе компаний, сумма сделки составит 3,5 млрд долларов. Scopely, принадлежащая подразделению суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), также получит права на игры Pikmin Bloom и Monster Hunter Now.

Niantic была выделена из Google, которая принадлежит Alphabet Inc., в 2015 году. Ее главный исполнительный директор и основатель Джон Хэнки работал в области спутниковой картографии, прежде чем возглавить подразделение продуктов Google Geo. В 2024 году компания получила выручку в сегменте видеоигр в размере 1 млрд долларов, число ежемесячно активных пользователей её игр составляет около 30 млн.

Niantic получила известность как разработчик игры Pokemon Go, вышедшей в 2016 году и сразу ставшей мировым бестселлером. По данным самой компании, Pokemon Go является самым скачиваемым и прибыльным приложением дополненной реальности в истории. Игра заключается в том, чтобы гулять с интерактивной картой и искать покемонов.

Однако затем у компании возникли проблемы, и в 2022-2023 гг. она вынуждена была пойти на сокращение штата и отказа от ряда игр, находившихся на стадии разработки. В 2022 году Niantic закрыла игру Harry Potter: Wizards Unite, которая была выпущена в 2019 году.

Ранее на заседании правительства генеральный директор Grand Mobile Роман Линейцев рассказал о казахстанской разработке мобильной игры Grand Mobile. Премьер-министр Олжас Бектенов пообещал поиграть в игру казахстанских разработчиков.

«Я скачаю, давайте в свободное время поиграем. Всех призываю, коллеги. Я знаю, у нас коллеги играют, особенно молодые. Ну если играть, давайте попробуем наши игры, и ребятам будет промоушн», - отметил Олжас Бектенов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке