Весь малый и средний бизнес не должен быть плательщиком НДС – НПП

Предоставить МСБ возможность уплачивать налоги только по спецрежиму для самозанятых и ИП, упрощенной декларации и розничному налогу предлагают в Нацпалате
Фото: Валерия Змейкова

Вопросы реформирования специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего бизнеса в рамках разработки нового Налогового кодекса обсудили предприниматели на площадке НПП «Атамекен». Основными требованиями бизнеса к новой системе налогообложения являются стабилизация налогов и создание предсказуемых условий для работы, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

Сводные предложения по налогообложению субъектов МСБ представил руководитель подгруппы по налогообложению малого и среднего бизнеса при НПП «Атамекен» Берик Заиров. В своем выступлении он отметил основные подходы по реформированию СНР: «У нас сейчас семь  налоговых режимов, мы предлагаем их сократить до трех. Это будет налог для самозанятых и ИП, упрощенная декларация и розничный налог с дополнительным вариантом. Мы хотим, чтобы весь МСБ мог применять специальные налоговые режимы, чтобы весь МСБ не был плательщиком НДС и мог применять единый платеж по заработной плате».

Берик Заиров презентовал предпринимателям условия по каждому из предлагаемых налоговых режимов: основными критериями для применения того или иного режима должны стать предельный оборот и количество работников.

В отношении предлагаемого режима для самозанятых, который стал бы заменой для таких режимов как патент, режим с использованием специального мобильного приложения, а также ЕСП (который утратит силу в следующем году), Анастасия Калашникова, исполнительный директор Ассоциации прямых продаж Казахстана, отметила: «3-4%, по моему мнению, являются компромиссным решением, их раскидывать по фондам, чтобы у предпринимателя были определенные социальные гарантии… к пенсии, социальную поддержку. Ну и государству будет какой-то профит. Что касается предела в размере 13 млн тенге… Сегодня это 13 млн, завтра пройдет инфляция… поэтому наше предложение 20 млн тенге. Это предложение с некоторым запасом, с учетом уровня доходности предпринимателя… Маленький налог позволит этой категории спокойно работать и легализоваться многим».

Мнение о необходимости исключения ограничений по видам деятельности для малого бизнеса выразила Жанар Сулейменова, представитель общественного объединения по устойчивому развитию регионов: «Нам необходимо убрать различные ограничения. Ограничения создают сложности в виде различных трактований: в магазине ли торговал или на торговом рынке, или бабушка может торговать при торговом рынке, где-то рядом сидела, кто-то торгует в онлайн-магазине. То есть любое ограничение может по-разному трактоваться: поэтому лучше всем видам деятельности разрешить использовать налог для ИП/самозанятых. Возможно, оставить исключение только для тех, кто использует акцизы или является недропользователем».

Упрощенная декларация, по мнению Берика Заирова, является самым распространенным режимом: порядка 1 млн предпринимателей применяют именно этот спецрежим. Однако и тут есть актуальные вопросы, требующие решения.

«У нас две проблемы. Первая проблема – это наличие двух пределов, это предел по упрощенной декларации и «порог» НДС. При этом многие предприниматели не знают, что превысили «порог» по НДС. Вторая проблема – это когда через ИП на упрощенной декларации более крупный бизнес занижает свои доходы», - пояснил Берик Заиров.

В качестве одного из решений указанных вопросов Марина Бошель, президент Ассоциации розничной торговли и общественного питания, предложила не брать в учет суммы, которые «пробиты» через POS-терминалы, так бизнес будет стимулирован работать «вбелую».

При применении розничного налога сохраняется ряд барьеров, таких как действующий ограниченный перечень возможных видов деятельности, необходимость ведения учета и наличия бухгалтера, а также определения заранее применимой ставки налога.

Берик Заиров в своей презентации предложил в качестве улучшающих мер повысить порог для применения розничного налога, исключить ограничения по видам деятельности, а также сохранить единый платеж по фонду оплаты труда. Он также отметил, что в ходе обсуждения с государственными органами сохраняются несовпадения между предложениями бизнеса и позицией госорганов.

Среди главных препятствий развития бизнеса предприниматели отмечают «порог» по НДС, ограничение по видам деятельности, наличие различных видов платежей, а также требование по ведению бухгалтерского учета.

Между тем заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов отметил, что работа по формированию предложений бизнеса в новый Налоговый кодекс будет продолжена.

«Микро- и малый бизнес – одно из важнейших направлений, ему уделяется большое внимание. Работа непрерывно идет, все это еще неокончательно. Окончательная редакция будет сформирована до конца 2024 года. Кратко напомню, в рамках рабочей подгруппы по микро-, малому и среднему бизнесу работа будет завершена ориентировочно в первом квартале 2024 года, затем будет утверждена в рамках работы министерства национальной экономики и Минфина, потом на уровне вице-премьера… Затем будет обсуждение на уровне мажилиса, и до конца 2024 года у нас должен быть готов новый Налоговый кодекс, который заработает в 2025 году», - отметил Тимур Жаркенов.

Напомним, в настоящее время госорганы, бизнес-сообщество и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» проводят работу по подготовке Налогового кодекса. По поручению президента он должен заработать в 2025 году, создав благоприятные условия для бизнеса и сохранив при этом высокую налоговую отдачу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤