Розничный налог: опубликован новый список видов деятельности

Перечень расширят до 380 позиций
Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики планирует внести изменения в постановление правительства и расширить список видов деятельности для применения специального налогового режима розничного налога в два раза. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 28 декабря 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проект постановления, как указывается в пояснительной записке, разработан для исполнения пункта 86 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства народу от 1 сентября 2023 года «Экономический курс Справедливого Казахстана».

«Принятие проекта позволит расширить сферу охвата специального налогового режима розничного налога, что обеспечит снижение налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса», - указывается в пояснительной записке.

На сегодня список включает 190 видов деятельности, его намерены расширить до 380 позиций.

В перечень планируют включить такие новые виды деятельности, как: выращивание цветов, семеноводство цветочных культур; эксплуатация оросительных систем; переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков; производство фруктовых и овощных соков; производство мороженого; производство чая и кофе; производство валяльно-войлочных изделий; производство меховых изделий; производство сборных домов, преимущественно из дерева; печатание газет; производство пластмассовых упаковок для товаров; производство осветительных приборов; производство инвалидных колясок/кресел; производство кухонной мебели; ремонт и техническое обслуживание электродвигателей, генераторов и трансформаторов; разработка строительных проектов; розничная торговля автомобильными деталями, узлами и  принадлежностями  в торговых объектах с торговой площадью более 2000 кв метров и т.д.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании поручил перейти на сервисную модель взаимодействия между фискальными органами и налогоплательщиками. «Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить. Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога. Учитывая положительный опыт, правительство расширит сферу его охвата в два раза. Предстоит также ускорить введение прогрессивного налогообложения», - сказал он.

Специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% - для сделок с юрлицами. Специальный налоговый режим (СНР) могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тыс. МРП) за календарный год. Правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты.

В начале декабря 2023 года во время семинара-совещания на площадке Нацпалаты «Атамекен» вице-министр национальной экономики Азамат Амрин сообщил, что маслихаты смогут понизить ставку розничного налога на 2024 год до конца марта. С 2023 года маслихаты имеют право на понижение ставки розничного налога в два раза - с 4% до 2%. Однако из-за правовой коллизии в настоящее время у них отсутствует это право на 2024 год. «Те регионы, которые успели принять решение по снижению ставки розничного налога до 1 июля, ваши решения легитимны. Те, кто не успел либо принял решение после 1 июля текущего года, вам необходимо будет принять его с 1 января до 31 марта следующего года. Это будет решение по снижению ставки розничного налога на 2024 год. В этот квартал необходимо успеть принять решению по розничному налогу. Решение на 2025 год должно быть принято не позднее 1 декабря 2024 года», - разъяснил новую норму вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤