Акционеры Polymetal одобрили делистинг с LSE

Прекращение листинга ожидается 29 августа
Фото: пресс-служба компании

Акционеры Polymetal на внеочередном собрании акционеров одобрили делистинг с Лондонской фондовой биржи. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«Компания подаст заявку на отмену допуска обыкновенных акций в премиальный сегмент Официального списка Управления по финансовому регулированию Великобритании (FCA) и допуска к торгам в основном сегменте Лондонской фондовой биржи. Ожидается, что отмена вступит в силу 29 августа 2023 года», - сообщили в пресс-службе компании.

В компании ранее сообщали, что «после делистинга c LSE обыкновенные акции будут по-прежнему включены в официальный список биржи МФЦА (AIX) и допущены к торгам на AIX, которая станет площадкой первичного листинга компании. Они также продолжат торговаться на Московской бирже, однако торгов обыкновенными акциями в основном сегменте LSE уже не будет». Подчеркивалось, что компания продолжает изучать дополнительные площадки для листинга для поддержания ликвидности.

Напомним, 10 мая 2023 года компания объявила о намерении провести редомициляцию (сменить юрисдикцию - Ред.) с острова Джерси в МФЦА в Казахстане. Позже общее собрание акционеров приняло решение о редомициляции.

«С ожидаемой даты редомициляции обыкновенные акции перестанут быть совместимыми с электронными расчетами в рамках CREST, что приведет к несоответствию компании основным требованиям листинга на LSE. Именно поэтому редомициляция требует его прекращения», - отметили ранее в компании.

Ожидалось, что прекращение листинга на LSE произойдет после редомициляции.

5 июня 2023 года компания объявила, что в связи с введением санкций против АО «Полиметалл» Государственным департаментом США 19 мая 2023 года и в интересах сохранения акционерной стоимости совет директоров и его специальный комитет приняли решение рассмотреть все возможные опции по прекращению владения АО «Полиметалл» и его дочерними организациями.

«Любая потенциальная сделка будет зависеть от получения всех необходимых корпоративных и регуляторных разрешений во всех применимых юрисдикциях. Совет директоров надеется, что потенциальное прекращение владения АО «Полиметалл» станет положительным шагом на пути к возможному повторному листингу группы на LSE, а также к возможному размещению на альтернативных площадках с использованием доступных инструментов (акций, депозитарных долей или депозитарных расписок). Любая потенциальная заявка на повторный листинг на LSE или альтернативное размещение будут подлежать рассмотрению и утверждению соответствующими компетентными органами, такими как Управление по финансовому регулированию Великобритании (FCA), и должно соответствовать требованиям текущего санкционного режима», - говорится в сообщении компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤