Какие инструменты продвижения актуальны на рынке рекламы

Специалисты KPMG провели опрос экспертов в области маркетинга в Казахстане
Фото: Руслан Пряников

Цифровая реклама, к которой относятся SMM (маркетинг в социальных сетях – Ред.) и контекстная реклама, в настоящее время – один из самых популярных инструментов продвижения. Об этом говорится в опросе экспертов в области маркетинга в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Отчет был подготовлен специалистами KPMG Caucasus and Central Asia. Исследование проведено с целью определить тренды на рынке рекламы, общий вектор развития и составить план полезных бизнес-рекомендаций.

Большинство его участников разделились во мнении по планам на бюджет, отметив, что уровень бюджета на предстоящий год составляет либо максимальное значение – более 15 тыс. долларов, либо минимальное – менее 5 тыс. долларов. У большинства опрошенных не планируется сокращение бюджета, а у тех респондентов, которые ожидают его уменьшения, сокращение будет минимальным.

При этом большая часть респондентов ожидает увеличения бюджета от 30% до 50% из-за роста количества используемых маркетинговых инструментов, повышения стоимости услуг и товаров поставщиков, расширения штата, а также роста зарплатного фонда.

Помимо цифровой рекламы, участники опроса считают эффективными инструментами нативные (естественные – Ред.) виды продвижения, размещение рекламных материалов в СМИ, а также product placement (размещение продукции с англ. – Ред.).

Таким образом, рекламировать товары и услуги респонденты предпочитают за счет платного продвижения в социальных сетях, коллабораций с другими брендами, продвижения за счет «сильного» личного бренда руководителя, промоакций, закупа рекламы у инфлюенсеров и спецпроектов в СМИ. 

В планах респондентов на предстоящий год – внедрение новых для себя инструментов. На первом месте – закуп рекламы у инфлюенсеров. Также планируется внедрять платное продвижение в социальных сетях, запускать промоакции, закупать рекламу в СМИ и развивать личный бренд руководителя.

В заключение сказано, что для современного казахстанского маркетолога реклама – это способ ненавязчиво рассказать аудитории о продукте. Он видит ценность в том, чтобы не загружать рекламное сообщение излишними деталями, транслируя лишь самое важное для своей целевой аудитории.

В исследовании приняли участие 157 человек, большинство из которых – руководители подразделений и направлений из разных отраслей экономики. Основная доля респондентов приходится на отрасли IT, медиа и креатива, консалтинга, финансов и ретейла. Подавляющее большинство опрошенных отвечают за направление маркетинга в своих организациях. Опрос проводился анонимно через онлайн-анкетирование с 1 марта по 30 апреля 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤