В Актобе ставку розничного налога планируют снизить до 3%

Такое решение принял маслихат города
Фото: Валерия Змейкова

Акимат Актюбинской области опубликовал на портале «Открытые НПА» проект решения «О снижении размера ставки специального налогового режима розничного налога для субъектов предпринимательства Актобе». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 10 июля 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Маслихат решил снизить размер ставки розничного налога специального налогового режима для субъектов предпринимательства Актобе с 4 до 3%», - указывается в документе.

Специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% - для сделок с юрлицами. Специальный налоговый режим могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тыс. МРП) за календарный год.

Правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты. В 2023 году местные исполнительные органы должны принять решение до 1 июля.

Отметим, что данным правом уже воспользовались в Карагандинской области, ставку розничного налога при продажах физлицам в регионе снизили с 4 до 2%.

Ранее заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов сообщал, что при снижении маслихатами ставки розничного налога с 4 до 2% будут достигнуты максимально оптимальные условия для бизнеса: порог по НДС - 2 млрд тенге, численность персонала – 200 человек,  ставка налога – 2% для работы с физическими лицами.

«Очень много предприятий дробится. Все в тени. Все скрывают свои доходы, потому что не хотят выйти за пороги НДС. Если мы эту проблему решим с помощью розничного налога, мы сможем львиную долю бизнеса перевести «в белую». Это будет хороший стимул для предприятий, которые хотят работать законно. Будет понижение ставки, большое количество бизнеса раскроется, и будет нормальная цивилизованная работа», - сказал Тимур Жаркенов на еженедельном рабочем совещании с региональными палатами предпринимателей.

По данным Комитета государственных доходов, налогоплательщики, применяющие данный режим:
1) вправе не вставать на учет по НДС независимо от размера оборота до установленного предела по доходу;
2) не являются плательщиками социального налога;
3) уменьшают объект обложения (доходы без вычета расходов) на сумму расходов на выплаты заработной платы работников;
4) вправе перейти на уплату единого платежа с доходов работников вместо общеустановленного порядка уплаты ИПН и социальных платежей в случае, если налогоплательщик относится к категории субъектов микро- и малого предпринимательства.

Перечень видов деятельности, разрешенных для применения этого режима налога, расширен со 114 до 190.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤