Креативная индустрия: утверждены 43 основных вида деятельности

Теперь компании сектора смогут получать господдержку
Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане утвердили 43 основных вида экономической деятельности, относящиеся к креативным индустриям, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта.

В список вошли виды деятельности по таким направлениям, как ювелирное дело, IT и разработка игр, культурное наследие, телевизионные программы, фотография и дизайн, архитектура и мода, музыка, кино и анимация, а также некоторые культурно-досуговые учреждения.

Критерии, отмечают в министерстве, были максимально упрощены и приведены в соответствие с международными рекомендациями. Теперь креативная индустрия стала сектором экономики, на который будут распространяться меры господдержки частного предпринимательства.

«Благодаря совместной работе министерства с креативным сообществом и государственными органами в Казахстане впервые была создана правовая основа для поддержки креативной индустрии как финансово, так и нефинансово. Процесс занял определенное время из-за новизны отрасли и отсутствия единых критериев даже на международном уровне. Конкретные меры господдержки будут представлены на рассмотрение правительства уже в этом году, после тщательного изучения ситуации в отрасли», — отметил вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.

В апреле 2023 года глава ведомства Асхат Оралов сообщал, что министерство начало разработку консультативного документа регуляторной политики, где будут предусмотрены создание отдельного корпоративного фонда по поддержке креативной индустрии, финансовые и нефинансовые инструменты. За счет запланированных мер к 2025 году намечено увеличить вклад креативной индустрии в экономику страны до 5%, а количество субъектов МСП до 80 тыс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤