Камеральный контроль превратился в проверку онлайн-формата - Нацпалата

Систему нужно реформировать, считает бизнес
rawpixel.com

Заседание рабочей группы по вопросам налогообложения, на котором обсуждалась тема камерального контроля, состоялось на площадке Национальной палаты с участием 180 предпринимателей, сообщает atameken.kz.

В соответствии с положениями действующего Налогового кодекса главной целью камерального контроля является право налогоплательщика самостоятельно устранить налоговые правонарушения, однако, по мнению заместителя председателя НПП Тимура Жаркенова, этот инструмент «превратился в налоговую проверку онлайн-формата, и такой подход абсолютно неверный». Кроме того, он подчеркнул, что в текущем формате механизм камерального контроля далек от изначально заявленной цели, и необходимо менять ситуацию.

Участники заседания согласились с необходимостью реформировать систему камерального контроля и представили свои предложения по совершенствованию налогового администрирования.

Азамат Амантаев, представитель Казахстанской ассоциации налоговых консультантов, согласился с позицией, что камеральный контроль стал мини-проверкой, когда налоговый орган перекладывает контроль на представителей бизнеса, что приводит к «выманиванию документов, перечень которых не детализирован», что вызывает много полемики с налоговыми органами.

Также он отметил, что имеются случаи, когда уведомления в рамках камерального контроля приходят без отражения конкретного нарушения, и привел пример уведомления с указанием размера нарушения 0 тенге, что говорит о низком качестве налогового администрирования.

Со своей стороны юридический консультант Мадия Киржибаева указала на необходимость дополнения в Налоговом кодексе в части установления запрета на подачу исков о недействительности сделки без проведения процедур камерального контроля: «Должна быть предусмотрена трехступенчатая процедура: уведомление камерального контроля, затем проведение тематической налоговой проверки, и только затем налоговый орган вправе предъявлять иски о признании сделки недействительной. Таким образом, у налогоплательщика будет право в ходе камерального контроля и налоговой проверки защитить свои интересы».

Представитель консалтинговой компании Айгерим Кабдиева выразила мнение о необходимости регулирования следующих вопросов для улучшения мер налогового администрирования, как отсутствие в уведомлениях детальной расшифровки расхождения, которое было выявлено налоговыми органами, информации об исполнителе, что в итоге приводит к временным и административным расходам предпринимателей.

В ходе обсуждения проблемных вопросов участники заседания предложили использовать налоговые регистры в рамках камерального контроля; установить запрет на выставление повторных уведомлений за один и тот же налоговый период; предусмотреть реестр информационных источников, используемых налоговыми органами для осуществления камерального контроля, чтобы и налогоплательщик также смог сопоставить у себя данные и устранить правонарушение; разработать регламент действий налоговых органов по выставлению уведомлений и предусмотреть ответственность за ошибочно выставленные уведомления и другие.

Работа по подготовке консолидированного мнения бизнеса будет продолжена. По итогам работы рабочей группы согласованные предложения будут направлены в уполномоченные госорганы.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤