Географическое положение РК открывает новые возможности для бизнеса - НПП

В сегодняшних геополитических условиях восстанавливается Великий шелковый путь, считает Мурат Каримсаков

Великий шелковый путь восстанавливается в сегодняшних геополитических условиях. Об этом на Международном форуме «Астана» перед панельной сессией «Глобальные вызовы и новые возможности для современного казахстанского бизнеса» сказал советник председателя правления НПП «Атамекен» по вопросам инвестиций и внешнеэкономической деятельности Мурат Каримсаков. В текущем году участников мероприятия особенно волновали вопросы глобального нарушения цепочек поставок, продовольственной безопасности, повышения устойчивости к внешним воздействиям, организации центральноазиатского сотрудничества. Роль бизнеса в этих вопросах, как подчеркнул эксперт, первостепенна.

О том, почему подобные форумы нужны бизнесу и какие возможности открываются в существующих геополитических реалиях, Мурат Каримсаков рассказал в интервью.

- Мурат, какие трудности сейчас испытывает казахстанский бизнес?

- Вы знаете, казахстанский бизнес не живет в изолированном мире, мы не можем закрыться воротами и стенами от глобальных процессов, от ситуации на мировых рынках. Поэтому мы должны понимать, какие трудности и вызовы казахстанского бизнеса связаны с негативными внешними процессами, а какие возникли из-за внутренних проблем. И тогда мы будем лучше понимать, какие инструменты использовать для того, чтобы помочь нашему бизнесу. Например, цифровая трансформация бизнес-процессов. Здесь есть моменты, связанные с освоением новых и новейших технологий, но есть и моменты внутренние - необходимость государственной поддержки наших компаний, которые занимаются бизнесом и цифровизацией, например, банковских процессов. 

Казахстанская экономика – это сложный механизм. И здесь существует много уровней и много различий в региональном и технологическом разрезе. Поэтому для решения существующих проблем и вызовов надо использовать самые различные инструменты госполитики. В этом плане наиболее эффективными инструментами для решения данных проблем являются финансовые и экономические, а также организационные и правовые механизмы. Например, целевые налоговые льготы и преференции нашему бизнесу могут позволить стать более конкурентоспособным как на внутреннем, так и на международном рынках. 

- Какие новые возможности открываются бизнесу в существующих геополитических реалиях?

- К сожалению, глобальные геополитические изменения усложняют бизнес-климат как на мировом, так и на региональном уровнях. К тому же геополитические сдвиги дополняются разрывом традиционных связей, глобальных производственных цепочек, а также разрывом глобальных технологических систем кооперации и международного разделения труда. Многие известные эксперты, участники нашего форума говорят о том, что мы живем в эпоху многовекторного кризиса и что глобализация, сформировавшаяся за последние 30 лет, меняется неузнаваемо. И, возможно, установившийся формат уже уходит в прошлое. 

Однако географическое положение Казахстана и его близость к крупнейшим рынкам Европы, Азии и Ближнего Востока открывают для отечественного бизнеса новые возможности. Не побоюсь сказать, что Великий шелковый путь сейчас восстанавливается после многих веков забвения и обретает свои формы в новых геополитических условиях. Казахстан в этом процессе играет ключевую роль.  

- Президент в своих выступлениях уделяет большое внимание привлечению инвестиций в экономику. Что нужно делать Нацпалате и госорганам для того, чтобы привлечь больше инвестиций?

- Я убежден, что привлечение инвестиций — это постоянный диалог между зарубежными и местными инвесторами, с одной стороны, и компаниями и корпорациями - с другой. Только в процессе диалога, когда формируется более четкое понимание интересов и возможностей каждой из сторон – создаются инвестиционные проекты и развиваются инвестиционные потоки. Именно поэтому Национальной палате и всем нашим госорганам необходимо более эффективно и целеустремленно работать с зарубежными партнерами, привозить их сюда - в Казахстан. Я думаю, что дальновидные зарубежные бизнесмены, увидев реалии Казахстана, не понаслышке, а своими глазами, убедятся в возможностях ведения бизнеса здесь. В этом и заключается главная роль Нацпалаты и госорганов – привлечение внимания зарубежных инвесторов к возможностям, которые открываются в нашей стране. Цифры говорят сами за себя – по итогам 2022 года Казахстан привлек более 28 млрд долларов прямых инвестиций, что на 17,5% больше уровня 2021 года.

- Что дает бизнесу участие в Международном форуме «Астана»?

- Участие в международном форуме «Астана» имеет большое значение для казахстанского бизнеса. Это уникальная возможность показать себя, свой потенциал, свои бизнес-возможности и конкурентные преимущества. Одновременно это возможность посмотреть на мировое бизнес-сообщество, оценить международные тренды и найти бизнес-партнеров. Показательно, что на полях этого форума предполагается организовать серию встреч для бизнесменов, на которых будет подписано несколько договоров и сделок на общую сумму в несколько миллионов долларов. 

Проведение такого мероприятия очень важно и для строительства мостов между западом и востоком, югом и севером. Мы должны проводить их регулярно, завоевывать репутацию, завоевывать внимание и добиваться понимания всех наших зарубежных партнеров. Поэтому, когда мы видим серьезных бизнесменов, серьезные корпорации, и серьезных инвесторов на платформе нашего форума – мы считаем миссию подобных мероприятий выполненной.

НПП «Атамекен» традиционно выполняет очень важную функцию как мост между государственным сектором и предпринимателями, являясь ключевой организацией, которая знает бизнес-процессы в нашей стране изнутри. Именно поэтому «Атамекен» выступает одним из главных организаторов данного международного форума. Все для того, чтобы вывести наш бизнес на международную арену, помочь найти лучших партнеров и лучшие возможности для ведения бизнеса.

Интервью подготовлено Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» - деловым партнером Международного форума «Астана».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤