Фонд Tumar инвестирует $1 млн в инновационные стартапы

Средства получили казахстанский CodiPlay и таджикский Zypl.ai
Фото: Валерия Змейкова

В White Hill Capital, под управлением которой находится венчурный фонд Tumar, сообщили об инвестировании 1 млн долларов в два стартапа по 500 тыс. долларов – казахстанского CodiPlay и таджикского Zypl.ai, сказали корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фонда.

«В этом сезоне мы сфокусировались на ряде отраслей, среди которых EdTech и Fintech, которые имеют большой потенциал роста на международных рынках и имеют социально значимый импакт для стран. Начали мы с чеков от полумиллиона долларов. Отмечу, что обе сделки были закрыты за один месяц», - рассказал управляющий партнер White Hill Capital, СЕО TumarVF Аслан Султанов.

Напомним, геймифицированный проект по обучению детей программированию CodiPlay был создан менее двух лет назад молодыми казахстанскими разработчиками. Помимо мобильного приложения, команда запустила наборы CodiKit для создания IoT-проектов на основе робототехники. Для контроля процесса обучения школьников был разработан ресурс CodiTeach для школ и образовательных центров с онлайн-курсами повышения квалификации преподавателей. Сегодня на базе CodiPlay учатся программировать школьники из Казахстана и Южной Кореи. В планах – внедрение комплексной системы в Азербайджане, Узбекистане, ОАЭ и Турции.

В фонде уточнили, что Zypl.ai является одним из первых в применении синтетических данных для оптимизации кредитного портфолио - концепции персонализации кредитов в соответствии с потребностями клиента. SaaS-платформа позволяет финансовым учреждениям масштабировать свои кредитные процессы во время всех макроциклов. Используя собственно разработанный генератор синтетических данных, zypl.ai предоставляет стабильные и адаптируемые модели искусственного интеллекта, устойчивые к стрессу и меняющимся макроэкономическим условиям, что решает ключевую проблему банков и микрофинансовых компаний на развивающихся рынках.

White Hill Capital в Казахстане управляет фондом Tumar. Имеет офисы в Алматы, Астане и Абу-Даби. В ближайших планах – открытие офиса в Баку. Размер фонда составляет около 50 млн долларов. Tumar является крупнейшим частным венчурным фондом Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤