В Атырау появится промзона для переработки полипропилена

Для МПЗ будет создана управляющая компания
Фото: РСК Атырауской области

Акимат Атырауской области, TOO «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc», НПП «Атамекен» и нефтегазовый совет Petrocouncil.kz подписали меморандум по созданию и развитию в регионе малых нефтехимических производств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

В совете напомнили, что в декабре 2022 года на форуме QazPolymers в Атырау была достигнута договоренность по развитию и поддержке малых производств на базе сырья-полипропилена KPI.

«Соглашение, подписанное заместителем акима Атырауской области Маратом Мурзиевым, директором по перспективному развитию ТОО «KPI» Денисом Козыревым, председателем президиума Petrocouncil.kz Гибратом Сарсеновым и представителем НПП «Атамекен» по взаимодействию с нефтегазовыми операторами Асылбеком Джакиевым, поспособствует созданию малых производств по переработке полипропилена в Атырауской области. Документ предполагает создание рабочей группы для привлечения проектов МСБ к переработке полипропилена, а также создание малой промышленной зоны (МПЗ) на 22 га на начальном этапе в черте Атырау. Для этого была проведена работа по возврату земельного участка на баланс акимата», - указывается в сообщении.

В промзоне будет создана необходимая инфраструктура, а для резидентов введены преференции. KPI будет поставлять сырье для МПЗ Атырау по дисконтной цене, НПП «Атамекен» и Petrocouncil.kz будут работать над привлечением субъектов МСБ к созданию малых производств. Для МПЗ будет создана управляющая компания.

«Необходимо поддержать проект по формированию малых промышленных зон, привлечь к нему инвесторов, создать здесь рабочие места, развивать местное содержание. Кроме того, будут созданы условия для дальнейшего развития сферы нефтехимии через использование в качестве сырья полипропилена, производимого Kazakhstan Petrochemical Industries Inc, и выпуска новой химической продукции путем переработки, - отметил Марат Мурзиев. Его слова приводит Региональная служба коммуникаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤