Нацпалата Атамекен: Работа участников СЭЗ парализована

Упрощенный порядок таможенного оформления практически уничтожен, заявили в НПП
Фото: Руслан Пряников

Урегулировать вопрос с таможенными сборами призывает бизнес. Как сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», с конца прошлого года по предписаниям транспортной прокуратуры участники ВЭД вынуждены платить таможенные сборы по 20 тыс. тенге за каждый перечень и каждое заявление.

Ранее таможенные сборы за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости (до 200 евро) оплачивались на уровне одной декларации (одного заявления), отметили в НПП.

«Несмотря на то, что НПП «Атамекен» неоднократно просила госорганы решить вопрос на законодательном уровне, он продолжает решаться «не в пользу» предпринимателей», - сообщили в Нацпалате.

По словам директора департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дины Мамашевой, органы госдоходов, зная о том, что участники ВЭД законодательно имеют право вообще не декларировать товар, который ввозится на территорию СЭЗ, продолжают проведение таможенных проверок по этой тематике и доначисляют излишние платежи.

«И транспортная прокуратура, и органы госдоходов не поддерживают предпринимателей в судах. Как следствие, по результатам рассмотрения в апелляционной комиссии при Минфине сразу трех жалоб казахстанских компаний на таможенные проверки все члены комиссии, за исключением НПП, поддержали выводы проверяющих. Общая сумма задолженности превысила 70 млн тенге. А ведь на подходе еще пять компаний с аналогичными нарушениями», - рассказала Дина Мамашева.

В НПП обеспокоены: за полгода взимания подобных незаконных сборов упрощенный порядок таможенного оформления практически уничтожен, а работа участников свободных экономических зон фактически парализована.

Асет Бисенгазиев, таможенный представитель в свободной экономической зоне «Астана – жаңа қала», оказывает услуги таможенного оформления казахстанских товаров для стройкомпаний.

«Текущая ситуация – это, конечно, нонсенс. Это полностью противоречит самой идее, концепции СЭЗ. Если не урегулировать вопрос с таможенным сбором – это может отразиться на конечной стоимости жилья, на сроках введения в эксплуатацию, на внутреннем торговом обороте. Потому что большинство строительных компаний и поставщиков стройматериалов работают с застройщиками – резидентами СЭЗ. Более того, резиденты СЭЗ могут переключиться с казахстанского рынка на внешний торговый рынок», - считает Асет Бисенгазиев.

Предприниматели в недоумении. Дополнительные финансовые издержки уже увеличили себестоимость их продукции. А в случае доначисления органами госдоходов таможенных сборов по ранее выпущенным товарам с учетом пеней, они будут вынуждены полностью прекратить свою деятельность, бьют тревогу в Атамекене.

«Нацпалата уже выносила данный вопрос на обсуждение госорганов. Однако вместо того, чтобы поддержать отечественных предпринимателей, в министерство юстиции внесен проект постановления Правительства РК «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 «Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов», где ставка 6 МРП (20 700) официально прописана, как таможенный сбор за оформление казахстанских товаров и товаров низкой стоимости (до 200 евро)», - сообщили в НПП.

Справочно:

Упрощенный порядок таможенного оформления был специально разработан для казахстанских товаров, ввозимых на территории специальных экономических зон (СЭЗ), в том числе: «Астана – жаңа қала», «Павлодар», «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» и так далее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤