На какие товары нужно оформлять сопроводительные накладные

Недостоверное отражение количества товаров влечет штраф от 5 до 30 МРП
Фото: пресс-служба РСК

О реализации проекта по внедрению сопроводительных накладных на товары (СНТ) при их ввозе и вывозе из стран ЕАЭС рассказал руководитель управления администрирования НДС в рамках ЕАЭС Департамента государственных доходов Алматы Жан Фараби Сейтхан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу РСК.

При свободном перемещении товаров в ЕАЭС применяются различные схемы уклонения от уплаты налогов, в том числе ввоз товаров в адрес фиктивных получателей. По словам руководителя управления, за 2019-2020 годы установлено 10,9 тыс. таких фактов. В конце 2020 года был запущен пилотный проект по внедрению СНТ. «За счет внедрения СНТ в целом ввоз товаров из стран ЕАЭС в адрес фиктивных получателей сократился с 10,2 тыс. фактов в 2019 году до 259 фактов в 2021 году. Поступления НДС на импорт со странами ЕАЭС в 2021 году увеличились к 2020 году на 35% или на 236 млрд тенге», - привел статистические данные спикер. Учитывая положительные результаты пилотного проекта, с 1 апреля 2023 года вступило в силу обязательство по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ).

Перечень товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары:

1. Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива».

2. Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

3. Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

4. Товары, подлежащие прослеживаемости в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости.

5. Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза.

6.Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

Перечень прослеживаемых товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 года №2. В него в рамках пилотного проекта включено 11 кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

«Необходимо отметить, что предусмотрена административная ответственность за непредставление СНТ и несоответствие сведений в СНТ фактически перевозимому грузу», - сказал Жан Фараби Сейтхан.

В соответствии со статьей 283-1 Кодекса об административных правонарушениях непредставление либо несвоевременное представление СНТ, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в СНТ влечет штраф от 5 до 30 МРП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤