Какие изменения внесли в правила пилотного проекта по СНТ

Дополнения вступают в силу с 22 октября

В Комитете государственных доходов рассказали об изменениях и дополнениях, которые внесены в действующие правила реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ). Изменения вступают в силу с 22 октября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В КГД пояснили, что изменения внесены в приказ министра финансов от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот».  

В правила внесены следующие дополнения:

1. Для упрощения работы с сопроводительными накладными на товары и «Виртуальным складом» налогоплательщикам предлагается на выбор осуществлять интеграционное взаимодействие с модулем «Виртуальный склад» информационной системы «Электронных счетов-фактур» через сервис обмена электронными документами.

2. Для обеспечения мер по стабилизации социально-экономической ситуации в пилотный проект дополнительно включен пункт - «сжиженный нефтяной газ».

3. Для противодействия теневой экономике и обеспечения прослеживаемости товаров, пилотный проект расширен в части оформления СНТ по ввезенным/вывезенным на (с) территорию (-и) СЭЗ, произведенным и реализуемым на территории СЭЗ товарам.

При этом сроки проведения пилота наступают с 1 ноября 2022 года до 1 апреля 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤