В Beeline Казахстан прокомментировали сделку с VEON

В компании отметили, что «для клиентов и сотрудников ничего не меняется»
Фото: Руслан Пряников

Российская компания «Вымпелком» продала 75% акций VIP Kazakhstan Holding AG (в которую входят компании «КаР-Тел» (Beeline Казахстан) и «КазЕвроМобайл») своей материнской компании - нидерландскому телекоммуникационному холдингу VEON. Эту информацию прокомментировали в Beeline Казахстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для наших клиентов и сотрудников ничего не меняется, мы и ранее находились в составе группы VEON и развивали глобальную стратегию цифрового оператора в Казахстане. Формализация структуры подчинения напрямую в VEON Holdings B.V. позволит бизнесу быть более быстрым и гибким во взаимодействии с холдингом. Наш фокус остается прежним – предоставление качественной связи казахстанцам, преодоление цифрового разрыва между городом и селом и дальнейшее развитие цифровой экономики страны», - отметил СЕО Beeline Казахстан Евгений Настрадин в ответ на запрос Kapital.kz.

Отметим, Интерфакс со ссылкой на отчетность российского оператора «Вымпелком» сообщил, что работающая под маркой «Билайн» российская компания «Вымпелком» продала бизнес в Казахстане своей материнской компании - нидерландскому телекоммуникационному холдингу Veon. По данным агентства, стоимость сделки составила 54 млрд рублей, эти средства были зачтены в качестве погашения задолженности по займам материнской компании оператору.

Как говорится в отчете «Вымпелкома», его «дочка» – VEON Eurasia S.a r.l. – 6 декабря 2022 года передала компании VEON Holdings B.V. («дочка» VEON Ltd.) 75% акций VIP Kazakhstan Holding AG, которая владела 100% долей участия в ТОО «КаР-Тел» и косвенно – 100% долей участия в ТОО «КазЕвроМобайл» (операционные организации в Казахстане), в обмен на вознаграждение в размере 54 млрд рублей.

По сообщению агентства, в марте 2022 года «Вымпелком» также продал материнской компании активы в Кыргызстане за 12,1 млн долларов. Ранее нидерландскому холдингу были переданы узбекские активы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤