Hyundai планирует продать завод в России компании из Казахстана

По информации СМИ, компания ожидает одобрения сделки со стороны российских властей
ru24.net

Hyundai Motor планирует продать свой завод в Санкт-Петербурге компании из Казахстана, переговоры находятся на финальной стадии, сообщает южнокорейский телеканал MBC. В пресс-службе автопроизводителя подтвердили MBC факт переговоров, однако дополнительных сведений не предоставили. По информации телеканала, Hyundai ожидает одобрения сделки со стороны российских властей, пишет РБК.

Условием продажи со стороны Hyundai было право обратного выкупа в любое время, отмечает MBC. С какой именно компанией договорилась Hyundai Motor, в сюжете не говорится, но в видеоряде телеканал показал логотип Astana Motors. На ее сайте упоминаются два завода в Казахстане, выпускающих автомобили Hyundai, а также сеть дилеров, реализующих среди прочего и автомобили Hyundai.

В пресс-службе Astana Motors агентству «Интерфакс-Казахстан» сообщили, что компания «не имеет планов вхождения на завод в РФ». «Мы развиваем автопроизводство в Казахстане, перед нами стоит задача углубления локализации и увеличения количества моделей, производимых мелкоузловым методом (сварка и окраска). Кроме того, в текущем году компания приступает к строительству в индустриальной зоне Алматы завода по производству автокомпонентов для Hyundai - автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем», - пояснили в Astana Motors.

Завод Hyundai в Петербурге начал работу в сентябре 2010 года. Предприятие выпускало модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощность завода — более 200 тыс. автомобилей в год. После того как об уходе из России объявили Nissan и Toyota, завод остался единственным предприятием по выпуску иномарок в Петербурге. Активы и Nissan и Renault перешли в госсобственность РФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤