Курьеры могут применять специальный налоговый режим

Заплатить налоги можно через мобильное приложение e-Salyq Business

Курьеры могут применять специальный налоговый режим с использованием мобильного приложения e-Salyq Business, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«Законом Республики Казахстан от 20 марта 2023 года №213-VII внесены дополнения в налоговое законодательство в части применении специального налогового режима (СНР) с использованием специального мобильного приложения e-Salyq Business. В соответствии с внесенными дополнениями в подпункт 3) пункта 1 статьи 686-2 Налогового кодекса перечень видов деятельности при применении СНР с использованием специального мобильного приложения дополнен видом деятельности «курьерская доставка, за исключением услуг по доставке почтовых отправлений», - указывается в сообщении.

Норма вводится в действие c 1 апреля 2023 года по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования закона.

Ранее в Минфине рассказывали о новом пилотном проекте в сфере платформенной занятости. «Сегодня трудовые взаимоотношения переходят в электронный формат, и поэтому госорганы должны предоставить адекватный сервис. Пандемия показала, что большое количество физических лиц оказывают услуги через онлайн-платформы Yandex, Glovo, Wolt и т.д. В этой связи нами рассматривается вопрос проведения пилотного проекта в сфере платформенной занятости совместно с министерством труда и социальной защиты населения. В рамках пилота при прохождении упрощенной регистрации в качестве ИП в мобильном приложении e-Salyq Business налоги будут удерживаться интернет-платформой», - пояснял вице-министр финансов Ержан Биржанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤