Для курьеров и таксистов разрабатывают пилотный проект по налогам

Налоги предлагают удерживать через интернет-платформы
Фото: Валерия Змейкова

Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал о новом пилотном проекте в сфере платформенной занятости, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Сегодня трудовые взаимоотношения переходят в электронный формат, и поэтому госорганы должны предоставить адекватный сервис. Пандемия показала, что большое количество физических лиц оказывают услуги через онлайн-платформы Yandex, Glovo, Wolt и т.д. В этой связи нами рассматривается вопрос проведения пилотного проекта в сфере платформенной занятости совместно с министерством труда и социальной защиты населения. В рамках пилота при прохождении упрощенной регистрации в качестве ИП в мобильном приложении E-salyq Business налоги будут удерживаться интернет-платформой», - пояснил он.

В случае успешного завершения пилота ведомство планирует внедрить специальную законодательную норму.

«Налогоплательщик простым способом сможет исполнить налоговое обязательство либо самостоятельно в Е-Salyq Azamat, либо автоматически через оператора интернет-платформы», - рассказал Ержан Биржанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

На брифинге вице-министр финансов также сообщил, что рабочая группа приступила к разработке нового Налогового кодекса. Минфин в Миннацэкономики направил свои предложения, которые касаются: перехода к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики; упрощения специальных налоговых режимов для минимизирования рисков уклонения от уплаты налогов; недопущения намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки; расширения применения розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами; возможности введения «налога на роскошь».

«Формируется проект концепции по новой налоговой политике до 2030 года, которая ляжет в основу нового кодекса», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤