В НПП высказались об обязательных пенсионных взносах работодателя

Введение ОПВР станет дополнительной нагрузкой на бизнес, считают в палате
Фото: Руслан Пряников

Изменения в законодательство по поэтапному введению обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) и переносу срока с января 2023 года на январь 2024 года одобрены депутатами мажилиса и направлены на рассмотрение в сенат, сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По словам директора департамента по вопросам занятости НПП Айданы Тогизбаевой, еще на стадии общественных обсуждений поправок по поэтапному введению ОПВР бизнес-сообщество выразило солидарное мнение, что введение 5% ОПВР по сути является дополнительной ответственностью за пенсионное обеспечение населения.

«Его введение даже в поэтапном виде одномоментно с увеличением ставки социальных отчислений вызовет дополнительную нагрузку, возможные риски сокращения фонда оплаты труда и численности своих работников в целях минимизации собственных затрат и ухода в тень реальных заработных плат», - добавила спикер.

Таким образом, «ссылаясь на необходимость учета прав и интересов бизнес-сообщества и снижения роста финансовой нагрузки на работодателей,  поддержано поэтапное введение ОПВР», считают в палате.

При рассмотрении в мажилисе проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики» приняты поправки в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Казахстан  по вопросам пенсионного обеспечения» в части поэтапного введения и с одновременным переносом срока их введения: - с 1 января 2024 года - 1,5%;
- с 1 января 2025 года - 2,5%;
- с 1 января 2026 года - 3,5%;
- с 1 января 2027 года - 4,5%;
- с 1 января 2028 года - 5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤