В Молочном союзе рассказали о проблемах рынка

Заместитель директора союза Сауле Жанкина сообщила, на сколько выросла цена на молоко и упаковку
Фото: Руслан Пряников

В настоящее время местные производители молока обеспечивают казахстанский рынок только на 70%. Об этом заявила заместитель директора Молочного союза Казахстана Сауле Жанкина в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz на круглом столе по проблемам рынка в Алматы.

«70% - этого недостаточно, чтобы говорить о пищевой безопасности. Желательно, чтобы наши производители обеспечивали рынок молоком хотя бы на 90%. Наш рынок можно насытить сырами, йогуртами, детским питанием. Именно эти направления стоит развивать», - отмечает Сауле Жанкина.

По ее словам, для этого производителям молочной продукции в Казахстане не хватает товарного молока, которое используется для переработки. «В настоящее время (в год – Ред.) перерабатывается 1 млн 700 тыс. тонн молока. А фонд потребления такого молока составляет более 2 млн 200 тыс. тонн. Это данные официальной статистики. И вот эта разница закрывается за счет импортеров», - подчеркивает эксперт.

По словам Сауле Жанкиной, затронула рынок молока и геополитическая ситуация. «По итогам июня 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года сырое молоко подорожало на 40-50%. Рост стоимости был связан с удорожанием корма для скота, логистикой и другими факторами. Цены на молоко и молочную продукцию сложно удержать, так как Казахстан является частью мировой экономики, - пояснила она. - Если же говорить об упаковке, за год она в среднем подорожала на 30-40%».

Как пояснила эксперт, рост цены связан, в том числе, и с нарушением логистических цепочек. При производстве упаковки используется картонная бумага, которая в основном изготавливается в Финляндии. Товар поставляли в Казахстан через Россию. 

«Теперь бумага (для упаковки - Ред.) идет в обход России. Сейчас рассматриваются поставщики упаковки из Греции, Узбекистана и Китая», - сообщила эксперт.

На конференции также прозвучало предложение о необходимости разработать Национальную программу развития АПК, молочного животноводства и переработки. Сауле Жанкина считает, что программа должна включать несколько обязательных критериев.

«В документе должна быть обозначена конкретная цифра по потребности молока, его дефиците, как будет развиваться популяция молочного скота и так далее.  В этой программе обязательно должно говориться о здоровье нации. По нашим данным, среднедушевое годовое потребление молочных продуктов в Казахстане составляет около 90 кг. Министерство здравоохранения РК рекомендует довести уровень потребления до отметки более 200 кг в год. В Европе этот показатель выше – 300 кг молочной продукции в год на человека. Например, в некоторых школах есть специальные программы по питанию, где в том числе предусмотрено потребление трех молочных продуктов в день. В Китае в связи с медленным ростом населения школьникам стали давать молочные продукты. У нас пока подобных программ нет», - подчеркивает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤