Ждем решения суда - аким Алматы о футбольном клубе «Кайрат»

В собственность города ФК пока не перешел, сказал Ерболат Досаев

На встрече с жителями Наурызбайского района аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о футбольном клубе «Кайрат», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По клубу «Кайрат» – посмотрим. Он находится в частной собственности. Мы ждем решения суда. Когда перейдет в собственность города, тогда и рассмотрим вопрос оказания помощи клубу. В собственность города клуб пока не перешел. После перехода в собственность – будет оказана помощь», - сказал Ерболат Досаев.

Отметим, что житель города пожаловался на трудное положение ФК и попросил акимат оказать помощь в решении этого вопроса.

Мажоритарием и председателем наблюдательного совета футбольного клуба «Кайрат» является известный бизнесмен Кайрат Боранбаев.

12 октября 2022 года пресс-служба футбольного клуба «Кайрат» распространила сообщение, в котором опровергла информацию о том, что Кайрат Боранбаев переписал ФК в пользу акимата Алматы. «В социальных сетях и средствах массовой информации распространяется недостоверная информация, касающаяся футбольного клуба «Кайрат». Клуб заявляет о том, что данная информация не соответствует действительности. Работа ФК «Кайрат» проводится в прежнем режиме... Еще раз обращаем внимание на то, что данная информация не соответствует действительности», - указывалось в сообщении клуба.

Напомним, Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Наханова, управляющего директора АО «НК «КазМунайГаз» Ибулла Серді и заместителя председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Жанузак Тайыр, которые подозреваются в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов. По данным расследования, в 2019 году через подконтрольное ТОО «Азиягаз Чунджа» реализована преступная схема хищения средств национальной компании «Qazaq Gaz» (ранее КазТрансГаз) при поставках газа. Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤