Конаев должен стать «контрмагнитом» по отношению к Алматы

Касым-Жомарт Токаев считает, что надо размещать производства рядом с Алматы по периметру БАКАД

В Алматинской области доля обрабатывающей промышленности одна из самых высоких в стране и составляет 90%. Область лидирует по производству продуктов питания, напитков, бумажных изделий, пластиковых труб и других товаров, используемых в производственно-хозяйственных целях. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал во время встречи с общественностью Алматинской области.

«Здесь базируются крупные предприятия, такие как «ФудМастер», «Данон», «Адал», «Райымбек Агро», «Хамле», «Галанс Боттлерз», «Кока Кола», «Кнауф Гипс Капшагай». Их продукция уже стала узнаваемым и востребованным казахстанским брендом. Производя более 70 видов стройматериалов, регион может стать основным поставщиком продукции стройиндустрии для всей страны. На сегодняшний день в области функционируют две индустриальные зоны и еще две на стадии создания. Кроме того, для размещения перспективных проектов на территории города-спутника Gate City, возводимого между Алматы и городом Қонаевым, будет открыта специальная экономическая зона. Следует активизировать эту работу», - поручил глава государства.

Он отметил, что в настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан.

«Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату нужно проработать размещение таких производств рядом с Алматы по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области. Обсудите этот вопрос с правительством и компаниями. Областной центр должен стать «контрмагнитом» по отношению к Алматы. Мы должны создавать все условия для открытия инвесторами новых производств, в том числе осуществляющих релокацию из других стран. Данный вопрос нужно отрабатывать уже сейчас с целью беспрепятственного и бесперебойного товарообмена с зарубежными партнерами», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В регионе работает ряд крупных предприятий-экспортеров, от которых поступают основные налоговые сборы. Президент считает, что необходимо помочь им в расширении производств через предоставление мер государственной поддержки.

«Министерствам национальной экономики и финансов представить предложения в месячный срок», - поручил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤