В КМГ прокомментировали планы по сотрудничеству с СИБУРом и Лукойлом

Даурен Карабаев отметил, что эти компании не находятся под санкциями
Фото: Руслан Пряников

Нацкомпания «КазМунайГаз» откажется от сотрудничества с российской нефтегазовой компанией «СИБУР» и нефтяной «Лукойл» в том случае, если они попадут под международные санкции. Об этом на Общественном совете, посвященном IPO «КазМунайГаза», сообщил заместитель председателя правления КМГ по экономике и финансам Даурен Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На текущий момент «СИБУР» не присутствует ни в одном из проектов. Мы планируем, что они («Лукойл» и «СИБУР» – Ред.) войдут в проект (по строительству завода по производству - Ред.) полипропилена (49,5% доля участия КМГ в проекте - Ред.). При этом сам «СИБУР» не находится под санкциями. Но если произойдет так, что он окажется под санкциями, у нас есть секционные оговорки в юридической документации, которые позволяют нам сделать так, чтобы «СИБУР» вышел из этого проекта, то же самое относится и к «Лукойлу» и другим российским компаниям», - отметил Даурен Карабаев.

В КМГ также рассказали, как компания ликвидирует из своего портфеля непрофильные активы. «В рамках программы приватизации фонда («Самрук-Казына» - Ред.) еще начиная с 2016 года  мы продали очень много непрофильных активов. То есть сняли их с баланса «КазМунайГаза». Но, например, если говорить об отеле Kempinski Hotel, который находится в Турции, он до сих пор остается у нас (в портфеле - Ред.) как один из последних непрофильных активов. Его реализация требует больше времени, к сожалению. Это связано с тем, что у акционеров из Турции и у нас взгляды различные по данному объекту. Дело доходило до судебных процедур. Но надеемся, что в ближайшее время мы этот вопрос закроем… Какие-то точечные проекты (непрофильные - Ред.) у нас еще остаются, но они не массовые. И мы стараемся как можно быстрее закрыть их и сосредоточиться на нашей основной деятельности», - отметил Даурен Карабаев.

Нефтегазовая российская компания «СИБУР», ФНБ «Самрук-Казына» и КМГ в октябре 2021 года подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества в нефтегазохимических проектах в Казахстане. Речь идет о заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также о производстве полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. Предполагается, что доля участия «СИБУРа» в обоих совместных предприятиях составит 40%. Однако из-за антироссийских санкций в документацию по вхождению ПАО «СИБУР Холдинг» в эти проекты вносятся более жесткие санкционные оговорки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤