НПП: Перечень субсидируемых продуктов сократили в 7,5 раза

Правительство утвердило список без согласования с фермерами, сказали в Нацпалате
Фото: Валерия Змейкова

Правительство утвердило перечень субсидируемой государством сельхозпродукции без согласования с фермерами, утверждают эксперты НПП «Атамекен», сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«По данным НПП, в перечень товаров с частичной компенсацией затрат по продвижению товаров отечественной обрабатывающей промышленности на внешние рынки включены 4769 позиций, в том числе 735 позиций продовольственных товаров. Правила разработаны и утверждены министерством торговли и интеграции в соответствии с Законом «О промышленной политике». Однако 1 августа текущего года вышел приказ № 314-ОД и.о. министра торговли и интеграции, и в соответствии с ним перечень значительно сократился – до 3808 товаров. Из продуктов питания в перечень, где предусмотрена поддержка от государства, вошли лишь 98 позиций», - поясняют в НПП.

«Это перечень по субсидируемым товарам. До принятия нового перечня было 700 наименований обрабатывающей промышленности. К сожалению, сейчас их осталось всего 98. Количество сократилось в несколько раз. Все это негативно сказывается на деятельности предприятий. Правительство сначала включает наименования в список для оказания помощи, затем исключает. Бизнес в недоумении, какую ждать поддержку от государства, и на что рассчитывать при планировании», –  поднял вопрос директор департамента АПК Нацпалаты Ербол Есенеев.

Глава Союза зернопереработчиков Алихан Талгатбек отметил, что производство муки и кормов в перечень не вошло. «Решением министерства торговли наша продукция исключается из списка. Непонятное решение. Также профильные министерства ссылаются друг на друга. Мы просим включить в этот список наших производителей», - сказал Алихан Талгатбек.

Глава ТОО «Казторгтранс» в Костанайской области Халилулла Гран Ака отметил, что, если вопрос субсидирования не будет решен, компания будет вынуждена переориентироваться на экспорт и выходить на международные рынки.  По его словам, правительства соседних стран готовы оказать поддержку на несколько лет.

Свое мнение на совещании высказали и представители министерства торговли, МСХ и МИИР.  Поскольку по итогам совещания консенсуса достигнуть не удалось, представитель Нацпалаты Ербол Есенеев пообещал вынести данный вопрос на обсуждение на уровне заместителя премьер-министра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤