Налоги и таможенные сборы на 107 млрд тенге доначислили 10 компаниям

Предприниматели занижали стоимость ввозимых товаров
Фото: Руслан Пряников

Органы прокуратуры провели проверку таможенной сферы и выявили, что отдельные участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) монополизировали рынок ввоза товаров из Китая, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Каждая из компаний специализировалась на определенных товарах (обувь, одежда, запчасти, техника, фрукты, овощи и т.д.), распределяя между собой конкретные регионы страны. Для уклонения от уплаты таможенных платежей группа импортеров в нарушение требований Кодекса о таможенном регулировании в 2019-2021 годах системно занижала стоимость ввозимых товаров. По представлению Генеральной прокуратуры Комитет государственных доходов выставил 10 компаниям уведомления о доначислении таможенных платежей и налогов на сумму 107 млрд тенге», - рассказали в ведомстве.

По выявленным нарушениям начато досудебное расследование по статье 236 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты таможенных платежей и налогов.

«На сегодня принятыми мерами 7 участниками ВЭД (ТОО «Tex Alliance», «Almobi Group», «Ехpress Кеден Сервис», «Group of the companies TDA», «Ai-To Progress», Global Logistics Ved» и «TL NIKA кеден») в бюджет возмещено 21 млрд тенге. Взыскание оставшихся доначисленных сумм продолжается, в том числе за счет залогового имущества указанных компаний», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤