Азия Авто может купить российский завод Volkswagen - СМИ

Источник издания называет компанию из Казахстана потенциальным покупателем
Автомобильные новости - Дром

Volkswagen Group Rus ищет покупателя на свой завод в Калуге. Об этом изданию «Ведомости» сообщил источник, знакомый с планами немецкой компании. Потенциальным покупателем актива собеседник называет компанию «Азия Авто» из Казахстана, поскольку у нее есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda. Это позволит сохранить производство машин этих марок в Калуге, но уже под контролем компании из РК, а немецкому концерну – выйти из прямого владения активом, объясняет собеседник. По его словам, Volkswagen планирует определиться с продажей до конца текущего года.

Ранее два источника «Газеты.Ru» в Volkswagen Group Rus, а также в автомобильном бизнесе сообщили о том, что принадлежащий компании завод в Калужской области готовится к продаже и предприятие уже посетили две делегации потенциальных покупателей из Казахстана и Австрии.

В пресс-службе компании сообщили, что никаких решений о возобновлении производства или продаже расположенного в Калуге завода Volkswagen не принималось, пишет NEWS.ru. «Сотрудники Volkswagen Group Rus находятся в простое. Мы постоянно следим за текущими событиями и рассматриваем различные будущие сценарии, однако никаких решений не принято, — пояснили в пресс-службе.

Завод Volkswagen в технопарке «Грабцево» Калужской области РФ начал выпуск автомобилей в 2009 году. Максимальная мощность предприятия – 225 тыс. автомобилей в год. На территории завода налажено производство автомобилей Volkswagen и Skoda, а также выпуск бензиновых двигателей 1.6. В июле «Газета.Ru» писала об уходе Volkswagen с производственной площадки в Нижнем Новгороде, где была налажена сборка автомобилей Volkswagen Taos, а также Skoda Octavia, Kodiaq и Karoq. В Volkswagen Group Rus тогда подтвердили закрытие собственного офиса в Нижнем Новгороде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤