Samsung предложили перенести производство бытовой электроники в РК

Об этом стало известно на встрече министра Багдата Мусина с представителями компании

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил Samsung Electronics Central Eurasia рассмотреть возможность релокации завода по производству бытовой электроники в Казахстан. Об этом стало известно на встрече министра с делегацией компании во главе с председателем правления Санг Юн Кимом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представителей компании Samsung заинтересовал потенциал казахстанской IT-отрасли.

Напомним, на базе КазНУ им. аль-Фараби и Astana IT University работают IT-школы Samsung, которые обучают разработке мобильных Java и Python - системам анализа данных. В настоящее время в школах обучаются около 500 IT-специалистов. На встрече стороны обсудили возможность открытия таких школ в разных регионах страны.

«Учитывая, что корпорация Samsung является лидером по производству электроники, я предложил рассмотреть возможность релокации завода по производству бытовой электроники в Казахстан. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест для отечественных специалистов», - отметил Багдат Мусин. 

Министр пригласил представителей Samsung принять участие в форуме Digital Bridge-2022, который состоится в сентябре этого года в Нур-Султане.

Отметим, что в 2020 году во время визита президента Казахстана в Корею были достигнуты договоренности с корпорацией Samsung по вопросам создания R&D-лабораторий и совместных производств в нашей стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤