Российские компании активно мигрируют в Казахстан

В стране зарегистрировано уже более 13 тысяч предприятий с российским участием

Казахстан становится магнитом для компаний, бегущих от санкционного давления. К концу мая 2022 года количество действующих иностранных предприятий  у нас в стране увеличилось на 12,7% с начала года, до 25 тыс. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Если рассматривать месячный рост, то всплеск притока иностранных компаний в Казахстане ожидаемо начался именно в марте 2022 года, отмечают аналитики Finprom.

В марте 2022 года прирост в секторе составил 3,3%, в апреле — 4%, в мае — 4%. Это максимальные значения за последние годы. Для сравнения: в целом за 2021 год среднемесячные темпы роста количества иностранных компаний составляли всего 1,1%.

Количество зарегистрированных юридических лиц, филиалов и филиалов иностранных юридических лиц с иностранным участием к концу мая достигло 40,2 тыс.

С января по май текущего года показатель увеличился на 2,4 тысячи компаний. При этом основной приток приходится на организации из России: плюс 1,6 тысячи. По итогам мая 2022 года их количество достигло 13 тысяч.

Между тем в тройке лидеров по росту количества компаний также оказались Узбекистан (плюс 205 организаций) и Беларусь - плюс 120 организаций.

Основной рост компаний из России и Беларуси связан с введенными санкциями. Учитывая текущую динамику и неопределенность касательно дальнейшей ситуации, связанной с геополитическим кризисом, можно предположить, что рост российских компаний продолжится и далее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤