Как развивались техпроекты Логикома?

Kapital.kz выяснил, какие проекты компания реализовала для сферы образования и обеспечения доступа к интернету
Фото: Руслан Пряников

В этом году крупнейшему казахстанскому производителю компьютерного оборудования АО «Логиком» исполнилось 30 лет. Компания начинала свою работу с производства компьютеров, их ремонта, установки программного обеспечения. В процессе развития она расширила сферу своей деятельности, реализуя также проекты по строительству волоконно-оптических линий и даже создала специальную «дочернюю компанию», занимающуюся строительством пассивной башенной инфраструктуры для мобильных операторов.

Помощь в онлайн-обучении 

Один  из значимых проектов, который реализовывала компания  – оснащение учебных заведений среднего образования компьютерным и иным оборудованием, которое помогает школьникам и учащимся колледжей получить качественное образование.

В 2011 году компания «Логиком» приняла участие в пилотном  проекте в рамках госпрограммы E-Learning, получив госфинансирование на его реализацию.

Госпрограмма была нацелена на устранение цифрового неравенства между городом и селом, развитие системы электронного образования, чтобы все желающие имели равный доступ к получению знаний. Электронная форма обучения уже на тот момент практиковалась во многих развитых странах, например в США, Великобритании, Австралии, Канаде. В Южной Корее, Финляндии и Ирландии были реализованы специальные национальные программы по электронному обучению. Во Франции онлайн-обучение было внедрено во все сферы образовательного процесса от детского сада до вузов. 

В Казахстане же на момент запуска программы, в 2011 году, по официальным данным Министерства образования и науки, на один компьютер приходилось 16 учащихся, 62,7% школ не имели доступа к широкополосному интернету. Для сравнения: в США на один компьютер приходилось 4 учащихся, в Сингапуре – 2, в Канаде – 6.


Один из цехов в «Логиком»

Для запуска госпрограммы необходимо было автоматизировать рабочие места учителей и учащихся. В целях модернизации системы образования компания «Логиком» в 2011 году оснастила компьютерным оборудованием 44 организации начального и среднего образования столицы, Алматы и Карагандинской области.

В 2012 году компьютерное оборудование от компании получили 537 организаций образования, включая школы и колледжи. В дальнейшем предприятие приняло решение нарастить объем поддержки, и в 2013 году уже 578 образовательных организаций получили от него компьютерное оборудование и устройства для доступа в интернет.

Таким образом, в рамках госпрограммы  E-Learning за 2011-2013 годы «Логиком» предоставил 1159 учреждениям среднего и начального образования свыше 131,8 тыс. компьютерного и другого оборудования по всему Казахстану.  Дети и учителя, которые раньше не имели возможности выходить в интернет и изучать необходимую им информацию в сети, обучаться онлайн, теперь получили ее.

Помощь в изучении языков

Еще один проект «Логикома», который можно назвать знаковым для многих учеников школ в области изучения иностранного языка – оснащение компанией лингафонных-мультимедийных кабинетов учреждений среднего образования.

В 2011 году 224 организации среднего образования из семи областей Казахстана смогли получить для своих лингафонных кабинетов по 15 ноутбуков, компьютеры были предоставлены и учителям. Каждое из 224 учебных заведений получило интерактивную доску и проектор. Благодаря этой инициативе у многих школьников появилась возможность учить любой иностранный язык на более качественном уровне. А учителя смогли освоить новые методы передачи знаний в области изучения языков.

Стоит ли говорить, что эффективность лингафонных-мультимедийных кабинетов очевидна. За счет мультимедийных систем учащиеся могут воспринимать информацию на слух, повторять и отрабатывать произношение, подражая фонетике и интонациям носителя изучаемого языка.

Интернет в села

Для решения проблемы цифрового неравенства и предоставления максимального доступа к интернету жителей сельской местности «Логиком» участвовал в проекте «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи по Центральной РДТ «Казахтелеком» 1 этап». Он реализовывался  в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Заказчиком по этому проекту был крупнейший телекомоператор Казахстана – «Казахтелеком», а «Логиком» выступил в качестве генерального подрядчика.

В результате реализации проекта с помощью «Логикома» по прокладке волоконно-оптических линий связи сельские населенные пункты Акмолинской и Карагандинской областей были обеспечены качественной цифровой связью и доступом в интернет.

Всего интернетом было покрыто 54 села, 204 государственных и бюджетных организации. Кстати, именно «оптоволокно» обеспечивает самую высококачественную и бесперебойную связь среди всех существующих видов передачи данных.

«Обеспечение широкополосным интернетом этих областей осложнялось непростым горным рельефом местности, переходами через реки, а также необходимостью сохранения посевов сельчан. Это вынуждало нас находить нестандартные подходы и новые пути решения. Тем не менее все строительно-монтажные работы по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) были выполнены и приняты заказчиком в установленные сроки. Общая протяженность проложенных ВОЛС по двум областям составила 1440 км», - подчеркнули в «Логикоме».

Копилка проектов пополнилась

В копилке компании также есть проекты в телекоммуникационной сфере. В феврале 2015 года она создала первого в Казахстане независимого оператора инфраструктуры антенно-мачтовых сооружений. Годом позже началось активное строительство портфеля собственных антенно-мачтовых сооружений. Площади на них планировалось передать в аренду операторам мобильной связи и другим заинтересованным организациям.

В том же году в мае «Логиком», имея успешный опыт реализации комплексных инфраструктурных решений, реализовал проект по строительству «под ключ» радиотелевизионных станций. Этот проект был нацелен на обеспечение цифрового эфирного телевещания стандарта DVB-T2.

В будущем «Логиком» также планирует участвовать в развитии общества через обеспечение доступа к сети интернет и оснащение учебных заведений компьютерным оборудованием.

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤