Ужесточить ответственность за незаконные проверки бизнеса предложил сенатор

С соответствующим запросом Андрей Лукин обратился к премьер-министру
Фото: Руслан Пряников

Сенатор Андрей Лукин обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц, ответственных за проведение незаконных проверок бизнеса. По его словам, предприниматели жалуются на нарушения в ходе проверок, в том числе в период действия моратория и карантина, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2019 году зафиксирован рост проверок предпринимателей на 27%, или 28 тыс. по всем категориям бизнеса. Данная негативная тенденция роста проверок изменилась только с введением 1 января 2020 года моратория на проверки малого и микропредпринимательства. Действительно, трехлетний запрет на проверки стал эффективной мерой по защите бизнеса, поскольку только за 1 год моратория число проверок предпринимателей снизилось на 79%, или в 4 раза. На 85% уменьшилось число проверок малого и микропредпринимательства», - отметил Андрей Лукин.

При этом он подчеркнул, что существенная нагрузка на малый бизнес со стороны органов контроля и надзора все ещё сохраняется.

«Так, в 2020 году каждая третья проверка была проведена по деятельности субъекта малого предпринимательства. При этом каждая пятая проверка проводится с нарушением прав предпринимателей. Тем самым соответствующими органами выявлено свыше 12 тыс. нарушений прав предпринимателей при проведении проверок в их деятельности», - отметил сенатор.

В частности, по его словам, установлено: 8 745 незаконно возбужденных административных производств; 2 665 фактов незаконного применения ограничительных мер – аресты счетов, незаконные налоговые уведомления; 93 случая назначения проверок неуполномоченным лицом; 38 проверок, по которым не было оснований для их назначения; 31 факт незаконного сокращения срока исполнения предписания; 86 иных нарушений законности. Кроме того, в период действия моратория было зафиксировано 566 незаконных проверок субъектов малого и микропредпринимательства, 121 факт проведения проверок без вынесения каких-либо актов о назначении проверок и их регистрации в органах по правовой статистике и специальным учетам.

Большая часть, а именно 60% всех выявленных нарушений, допущены должностными лицами органов внутренних дел, 24% - налоговых органов, 10% - органов транспортного контроля и местного самоуправления.

В связи с этим сенатор Андрей Лукин попросил премьер-министра посодействовать в устранении нарушений законодательства.

«Прошу рассмотреть возможность обеспечения своевременности госконтроля за деятельностью уполномоченных органов по вопросам проведения проверок и иных форм контроля, а также привлечения должностных лиц к административной ответственности, организации качественного и эффективного планирования контрольных мероприятий. Это списки профилактического контроля и надзора с посещением субъекта в деятельности органов контроля и надзора, в том числе путем совершенствования ведомственной системы оценки рисков, а также инициировать изменения и дополнения в действующее законодательство, направленные на ужесточение ответственности должностных лиц по фактам незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность», - пояснил сенатор.

Кроме того, депутат попросил рассмотреть вопрос о применении дисциплинарной ответственности в отношении должностных лиц органов контроля и надзора, а также руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов, не обеспечивших надлежащий контроль за действиями подчиненных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤