Реестр обязательных требований к бизнесу заработает с 2023 года

Уже начата работа по его формированию, заявил глава Миннацэкономики
Фото: Руслан Пряников

Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства заработает с 1 января 2023 года. Об этом на заседании правительства заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров. По его словам, работа по формированию реестра уже началась, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В реестре будут определены сроки проведения анализа регуляторных актов на предмет их соответствия новой регуляторной политике. В случае, если регулирующий орган не проведет данный анализ в сроки, то такие акты исключаются из реестра и отменяются. Особенностью реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из него и не отмененных в срок», - сказал он.

Подготовлен План-график работы по внедрению регулирования «с чистого листа» на 2022-2023 годы. Он предусматривает все меры организационного характера, сроки и этапы исполнения, а также ответственные госорганы.

«Министерством сформирован пул экспертов для обучения госорганов новым подходам регулирования бизнеса. Данное обучение будет проведено в течение месяца. В настоящее время госорганами завершается работа по созданию отраслевых рабочих групп для проведения пересмотра регуляторных актов на соответствие новой регуляторной политике. До конца марта текущего года госорганы совместно с рабочими группами сформируют перечень регуляторных актов по курируемым отраслям для включения в реестр», - подчеркнул докладчик.

30 марта по графику будет проводиться анализ требований на соответствие новой регуляторной политике. После этапа анализа и обсуждения актов госорганы проведут их пересмотр.

«В 2021 году предварительно рассмотрено 424 правовых акта, установлено около 17558 требований, из которых более 40% не соответствуют новым подходам. Таким образом, отмечаем, что работа в данном направлении находится на контроле. Между тем следует отметить, что в соответствии с Законом (по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности - Ред.) реестр формируется и ведется на базе ИПС «Әділет». Работа по формированию и техническому сопровождению работы реестра требует финансирования. Министерством в ноябре 2021 года внесена соответствующая заявка в Минфин», - рассказал он.

Также, как заявил спикер, требует финансирования работа отраслевых экспертов по анализу и пересмотру регуляторных актов. Законом по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности предусмотрено изменение системы государственного контроля и надзора.

«Новые формы государственного контроля будут включать переход от проверок к профилактическим мероприятиям. Также в рамках закона министерством обеспечено законодательное закрепление нормы по автоматизации системы государственного контроля, обеспечивающей формирование графиков проведения проверок. Данная норма вступит в силу с 1 января 2023 года. При отсутствии такой автоматизации допускается осуществлять контроль только в отношении 5% от общего количества субъектов контроля. Это позволит упорядочить и сфокусировать органы контроля и надзора на проблемные субъекты бизнеса, при этом снижая административное давление на законопослушных предпринимателей», - пояснил он.

Как напомнил министр, президент на встрече с предпринимателями поручил завершить автоматизацию системы государственного контроля. Данные меры позволят исполнить это поручение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤