Реестр обязательных требований к бизнесу сформируют в Казахстане

Предприниматели почувствуют снижение административной нагрузки, заверил премьер-министр
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе заседания правительства озвучил меры по оптимизации требований к бизнесу, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Глава государства поручил правительству обеспечить качественную реализацию подходов по внедрению новой регуляторной политики в сфере предпринимательства с целью сокращения требований госорганов к бизнесу. На данный момент свыше 40% требований не соответствуют новым подходам, от них нужно избавляться. Все инструменты для этого есть. Соответствующий закон уже подписан. Необходимо приступить к его практической реализации. Бизнес обязательно почувствует снижение административной нагрузки. Для этого необходимо обеспечить создание и качественное формирование Реестра обязательных требований», - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные и стимулирующие условия для активизации предпринимательства.

«В этой связи поручаю министерству нацэкономики совместно с палатой «Атамекен» утвердить график работы по формированию Реестра обязательных требований в соответствии с новыми подходами регулирования «с чистого листа». Министерству финансов совместно с министерством юстиции в рамках уточнения бюджета предусмотреть средства на создание реестра на базе информационной системы «Әділет», - отметил премьер-министр.

Кроме того, поручено провести ревизии и оценку существовавших ранее регуляторных актов на предмет их соответствия новым базовым подходам. «Поэтому поручаю всем заинтересованным государственным органам до 1 июля текущего года обеспечить пересмотр данных актов», - продолжил Алихан Смаилов.

Также премьер заявил о необходимости автоматизировать систему государственного контроля и отчетности бизнеса:

«Поэтому поручаю министерствам цифрового развития и нацэкономики совместно с Комитетом правовой статистики Генеральной прокуратуры принять необходимые меры по автоматизации данной системы». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤