Малый бизнес освободили от обязательных взносов в НПП

Поручение об этом дал президент

Делегаты внеочередного IX съезда Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» проголосовали за отмену обязательных членских взносов для субъектов малого бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Среди участников съезда этот вопрос вызвал бурное обсуждение. Так, председатель Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков выступил за то, чтобы взносы платил каждый бизнесмен: 

«Состояние малого и микробизнеса сильно изменилось. Я за то, чтобы каждый платил, может быть, какие-то доли с процента, но он, платя, становится обязательным соучастником наших событий. Второе, он становится требовательным, у него есть право просить».

Свое мнение озвучил и исполнительный директор Казахстанской оружейной ассоциации Сергей Котлов:

«Выступали люди, которые не сталкивались с собираемостью членских взносов. Я этим вопросом занимаюсь 18 лет. И не будут все платить (добровольные взносы в НПП - Ред.), сразу всем говорю. Можете даже забыть про то, что все будут платить. Я считаю, по взносам, они должны быть обязательные, но должны начинаться с определенного уровня доходов, совокупного годового дохода».

Теперь уже бывший председатель правления НПП Аблай Мырзахметов также озвучил свою позицию: 

«С «малышами» (малым бизнесом - ед.) надо посоветоваться. У них надо спросить, как они будут платить, что будут платить. Ответственность крупного и среднего (бизнеса - ред.) - не пытаться покушаться на их несколько миллиардов. Эту реформу провести до конца года, убедить их (малый бизнес - ред.), показать, чтобы он (малый бизнес - ред.) понимал, за что он платит. У «малышей» жизнь другая». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤