Поручено освободить малый бизнес от взносов в Атамекен

НПП следует сфокусироваться на поддержке, защите и развитии малого бизнеса, сказал президент РК
Фото: Руслан Пряников

На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил освободить малый бизнес от обязательных членских взносов в НПП «Атамекен», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Доля малых компаний в структуре отечественного бизнеса сегодня составляет более 90%. При реформировании палаты (НПП «Атамекен») нужно сфокусировать ее функционал именно на поддержке, защите и развитии малого бизнеса. При этом малый бизнес следует освободить от обязательных членских взносов», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также президент негативно высказался по поводу комиссий «посредников монопольных операторов и ненужных агентов», за которые расплачиваются простые граждане.

«Речь идет о комиссиях, тарифах различных посредников монопольных операторов, ненужных агентов. Но вопрос: кто платит за их услуги? Конечно, потребитель платит. И виной тому принятые законы и постановления. В данном случае в основе лежат нормативные правовые акты, при принятии которых госорганы руководствовались интересами отдельных компаний, а не общества», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, средства, которые казахстанцы могли бы тратить на себя, утекают в карманы этих компаний.

«Поэтому правительству поручается обратить самое серьезное внимание на данную проблему и совместно с НПП «Атамекен» разобраться по каждой такой ситуации и предложить конкретные решения для их исправления», - поручил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что настало время предоставить людям равные возможности заниматься бизнесом.

«Сегодня идет борьба с последствиями коррупции в обществе и господства сверхбогатых в экономике. Каждый из нас должен работать на благо страны», - подчеркнул президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤