Страховой полис для фермеров может стать доступнее

Соответствующий проект приказа опубликован на портале Открытые НПА
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируется увеличить долю субсидирования страховых премий, которые выплачивают фермеры, работающие в растениеводстве и животноводстве. Об этом говорится в проекте приказа «О внесении изменений в приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 172 «Об утверждении Правил субсидирования страховых премий». Документ опубликован на портале Открытые НПА и будет находиться в публичном обсуждении до 2 марта 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным сравнительной таблицы к проекту приказа, в настоящее время субсидируется 50% от суммы премии, оплачиваемой фермерами. Обсуждается повышение лимита по субсидированию до 80% от суммы страховой премии.

В документе отмечается, что удешевление страхового полиса за счет установления доли субсидирования страховых премий на уровне 80% позволит на начальном этапе повысить доступность страхования для фермеров. Аналогичный опыт есть у России. 

«Это впоследствии приведет к знакомству сельхозтоваропроизводителей с новыми продуктами страхования, формированию культуры страхования в АПК, возврату доверия к страховому рынку. В последующие годы предоставит возможность сельхозтоваропроизводителям узнать о возможностях снижения своих рисков за счет страхования. В дальнейшем возможно поэтапное снижение доли субсидирования до размеров, установленных на сегодняшний день», - говорится в документе.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.  

Отметим, в октябре 2021 года в Министерстве сельского хозяйства РК сообщали, что ведомство постоянно расширяет перечень страховых продуктов в сфере агропромышленного комплекса (АПК), по которым осуществляется субсидирование части страховых премий.

Застраховать свои активы фермеры могут на сайте Qoldau.kz при помощи информационной системы Agroinsurance.

Напомним, в 2020 году вступила в действие новая система страхования в АПК. В отличие от действовавшей ранее обязательной формы страхования в растениеводстве, новая имеет несколько нюансов. Во-первых, страхование в сфере АПК является добровольным. Во-вторых, отсутствуют ограничения по отраслям - страховать можно любые направления в рамках аграрного сектора. В-третьих, предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину - 50% от суммы страховой премии субсидируется государством.

В системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Кроме того, три международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом рынке перестраховывают риски, которые берут на себя отечественные компании. Это позволяет обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков.

Оператором в сфере страхования в АПК является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤