Программу «Экономика простых вещей» реформируют

За два года ее реализации выпущено продукции на 1,4 трлн тенге, выплачено налогов на 136 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Министерство национальной экономики провело предварительную оценку программы «Экономика простых вещей». Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Программа показала, что 1 тенге субсидий на поддержку ее участников в 2020 году способствовал выпуску 40 тенге по продукции и уплате 3 тенге налогов.

«За два года реализации программы выпущено продукции на сумму 1,4 трлн тенге и уплачено налогов на сумму 136 млрд тенге. При этом за период с 2019 по 2021 год создано и сохранено 54 тыс. рабочих мест. Полный анализ за 2021 будет проведен к июлю 2022 года после получения данных по уплаченным налогам и выпуску продукции и оборотам участников программы. Конкретные решения по внесению изменений в программу будут предложены по результатам данной работы», - рассказал он.

Министр добавил, что по реформированию деятельности НПП «Атамекен» планируется проведение функционального анализа деятельности палаты. По итогам данной работы деятельность НПП будет переориентирована на поддержку, защиту и развитие МСБ. Для этого будут выработаны соответствующие поправки в законодательство по вопросам деятельности НПП «Атамекен». Это станет дополнительным институциональным инструментом в формировании сильного и конкурентоспособного малого и среднего бизнеса.

Напомним, на расширенном заседании правительства глава государства поставил задачи по повышению благосостояния и доходов населения, снижению неравенства и созданию рабочих мест, привлечению инвестиций, развитию малого и среднего бизнеса. За министерством национальной экономики закреплены 5 поручений: разработка Программы повышения доходов населения; разработка Комплекса мер по контролю и снижению инфляции; реформирование НПП «Атамекен» с фокусировкой на поддержке, защите и развитии малого бизнеса; проведение анализа эффективности программы «Экономика простых вещей»; кратное увеличение налога на майнинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤