Бумажные счета-фактуры нужно внести в систему до 3 февраля - КГД

Послабление действовало на период режима ЧП
group.com

Бумажные счета-фактуры, выписанные в период ЧП, необходимо внести в Информационную систему электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) не позднее 3 февраля 2022 года. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

«В связи с введением чрезвычайного положения и техническими сбоями в работе сети интернет, в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 412 Налогового кодекса Республики Казахстан Комитетом государственных доходов МФ РК 6 января 2022 года был подписан протокол о признании технической ошибки за период с 5 по 19 января 2022 года. При этом сроки выписки счетов-фактур, которые приходились на период с 5 по 19 января 2022 года (в том числе дата совершения оборота которых приходится на конец декабря 2021 года), можно было выписывать на бумажном носителе», - указывается в сообщении комитета.

Учитывая, что 19 января 2022 года завершился срок чрезвычайного положения, а работа сети интернет стабилизирована, выписанные счета-фактуры необходимо внести в ИС ЭСФ не позднее 3 февраля 2022 года.

При внесении бумажных счетов-фактур в Журнале ИС ЭСФ необходимо выписать ЭСФ с помощью механизма «Ввод бумажного СФ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤