Снижен порог для постановки на учет плательщика НДС

Разъяснения дали в Комитете государственных доходов
pinterest.com

В Комитете государственных доходов продолжают информировать о поправках, которые вступили в силу с 2022 года. Так, с 1 января снижен порог для постановки на регистрационный учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость с 30 000 до 20 000-кратного размера месячного расчетного показатели (МРП), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

«Минимум оборота для постановки на регистрационный учет по НДС составил 20 000-кратный размер МРП, установленный Законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. В 2022 году МРП установлен в размере 3 063 тенге, следовательно, минимум оборота для постановки на регистрационный учет по НДС - 61 260 000 тенге», - пояснили в комитете. 

В 2021 году порог составлял 30 000-кратный размер МРП, соответственно - 87 510 000 тенге.  

«Комитет государственных доходов призывает налогоплательщиков своевременно осуществить постановку на регистрационный учет в качестве плательщика НДС», - отметили в пресс-службе.

Для ИП, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, есть возможность увеличить порог для постановки в качестве плательщика НДС. Для этого необходимо применять трехкомпоненттную интегрированную систему (ТИС).

В чем преимущество применения ТИС для ИП?

Увеличен порог по НДС с 20 000 МРП до 134 184 МРП, то есть с 61,2 млн тенге до 411 млн тенге. Однако необходимо учесть, что данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме (то есть расчеты с покупателями через банковские карточки) с использованием ТИС. Таким образом, ИП, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, имеют возможность применять ТИС и не вставать на регистрационный учет по НДС.

Что нужно для использования ТИС?

Первое, зайти на сайт Комитета государственных доходов МФ РК по ссылке  и выбрать модель ТИС. Второе, связаться с разработчиком ТИС для ее установки.  Третье, зайти в кабинет налогоплательщика, выбрать соответствующую форму заявления, заполнить и произвести регистрацию ТИС в органах государственных доходов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤