КГД приостановил налоговые и таможенные проверки бизнеса

Мера будет действовать до 1 февраля 2022 года
lenta.inform.kz

В Казахстане приостановили до 1 февраля 2022 года налоговые и таможенные проверки. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Кайрат Миятов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

«В связи с введением чрезвычайного положения и техническими сбоями в работе интернета в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 412 Налогового Кодекса комитетом подписан протокол о признании технической ошибки за период с 5 по 19 января 2022 года. В случае необходимости налогоплательщики вправе выписать счет-фактуру на бумажном носителе, с последующим внесением в ИС ЭСФ в течение 15 календарных дней после 19 января 2022 года. При этом штрафные санкции применяться не будут», - сообщил он.

Кайрат Миятов добавил, что для поддержки предпринимателей приостановлены и контрольные меры. «Предусмотрено приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых и инициируемых органами госдоходов налоговых и таможенных проверок, в том числе проверок таможенных, иных документов и (или) сведений, начатых после выпуска товаров. До указанного срока органами госдоходов не будут производиться новые проверки», - пояснил он. 

Исключение составят проверки, которые инициируются по заявлениям самих предпринимателей в отношении собственной деятельности и правоохранительными органами. До 1 февраля 2022 года приостановлено проведение камерального контроля, а также формирование уведомлений по результатам камерального контроля и уведомлений об устранении нарушений налогового законодательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤