Аэропорт Шымкента вновь хотят передать в доверительное управление

Cтартовая цена торгов составит 5,6 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Аэропорт Шымкента планируют передать в доверительное управление на 3 года с правом выкупа. Торги будут проведены 9 февраля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, что аэропорт Шымкента планировали передать в доверительное управление на 10 лет с правом выкупа в 2020 году.

На сайте gosreestr.kz указывается, что стартовая цена торгов составит 5,6 млрд тенге. Хотя в 2020 году она была ниже – 5,2 млрд тенге.

Чтобы принять участие в торгах в феврале, необходимо внести гарантийный взнос в размере 854,2 млн тенге. «Допускается продажа объекта единственному участнику торгов», - указывается в сообщении.

По данным сайта gosreestr.kz, аэропорт находится на балансе ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкента».

«Тот, кто получит объект в доверительное управление, будет обязан сохранить профиль деятельности аэропорта в период доверительного управления. Победитель торгов обязан будет улучшить техническое состояние аэропорта в период доверительного управления: обновить производственные помещения, реконструировать покрытие перрона, обновить технику. Он должен будет модернизировать инфраструктуру аэропорта для приведения ее к современным стандартам в области гражданской авиации. Также в период доверительного управления необходимо сохранить существующие рабочие места и создать новые», - говорится в требованиях к победителю торгов.

Напомним, Международный аэропорт Шымкента был основан в марте 1932 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤