Внесены изменения в механизм возмещения ущерба МСБ

Одно из них касается ломбардов и обменных пунктов
Фото: Руслан Пряников

Правительственной комиссией по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах, внесены изменения в механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщает primeminister.kz.

Для максимально возможного учета особенностей пострадавших субъектов МСБ и объективного возмещения ущерба комиссией совместно с НПП «Атамекен» были проанализированы итоги первичного рассмотрения заявок региональной комиссией Алматы. При анализе была выявлена необходимость в дополнительных корректировках:
- скорректирован порядок расчета по среднемесячному обороту при наличии у субъекта бизнеса нескольких объектов;
- пересмотрен расчет при разнице между суммой ущерба и среднемесячным оборотом;
- при расчете по среднемесячному обороту будут учитываться фактически отработанные месяцы 2021 года;
- возмещение ущерба по ломбардам и обменным пунктам будет осуществляться только на основании судебной экспертизы;
- уточнен порядок проведения выплат за услуги оценочных компаний.

Для максимально возможного учета и возмещения нанесенного ущерба акиматам регионов переданы полномочия по рассмотрению заявок физических лиц, имуществу которых нанесен ущерб во время массовых беспорядков.

В соответствии с поручением главы государства, данным в ходе совещания с представителями бизнеса 21 января, правительством дополнительно прорабатываются меры поддержки субъектов крупного предпринимательства.

«Просим предпринимателей с пониманием относиться к объективным сложностям, связанным с беспрецедентными масштабами нанесенного ущерба, отсутствием у большинства субъектов бизнеса необходимых документов, невозможностью определения усредненного ущерба. Цель правительства — скорейшее возмещение ущерба для восстановления деятельности предпринимателей», - указывается в сообщении кабмина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤