Алихан Смаилов: Мы не должны препятствовать работе бизнеса

Озвучены меры по снижению ограничений для предпринимателей
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил пересмотреть карантинные ограничения для бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С учетом поручения главы государства по пересмотру карантинных ограничений в сторону послабления для бизнеса Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса совместно с НПП «Атамекен» необходимо выработать соответствующие меры. Мы не должны препятствовать работе бизнеса, а совместно решать возникающие проблемы. Министерству здравоохранения, акиматам нужно усилить работу по вакцинации и ревакцинации», - сказал премьер-министр на заседании правительства во вторник, 25 января.

Он напомнил, что в регионах сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусом. В «красной» зоне находятся почти все регионы. Наибольший прирост заражений регистрируется в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях и в столице. 

Между тем на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният озвучила следующие подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса.

Так, будет продолжено дальнейшее внедрение Ashyq на объектах бизнеса; сняты ограничения по времени работы во всех зонах, для всех объектов, допускающих посетителей как с «зеленым», так и с «синим» статусом. При использовании только «зеленого» статуса в Ashyq, независимо от зоны эпидриска, без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных, религиозных, развлекательных объектов, ТРЦ и торговых сетей.

Допускается вход без ограничений при наличии «синего» статуса, независимо от зоны эпидриска, в отели, гостиницы, аэропорты, ж/д и автовокзалы, ЦОНы, отделения АО «Казпочта», банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, СПА-центры, салоны красоты. Допускаются межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки.

Снимаются ограничения в «зеленой» зоне. В «желтой» зоне до 70%, в «красной» - до 60% увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, а также объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

«За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это, в свою очередь, накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса на выполнение установленных алгоритмов безопасной работы», - заключила Ажар Гиният.

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству пересмотреть карантинные меры, чтобы «не душить» малый и средний бизнес.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤