В Восточно-Казахстанской области смягчили условия для МСБ

Для ресторанов, клубов и караоке убрали ограничения по времени работы

В Восточно-Казахстанской области сняли жесткие карантинные меры для МСБ, в частности организаций общепита. Аким области Даниал Ахметов провёл совещание с представителями малого и среднего бизнеса,  передает МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Принято решение убрать ограничения по времени работы и оставить только по заполняемости - не более 50%. Это касается не только кафе, ресторанов, ночных клубов, караоке-баров, бильярдных и банкетных залов, но и религиозных организаций. Разрешено проводить обряды, но только при заполнении религиозных объектов на 50%.

Для банкетных залов максимум присутствующих - это 100 человек, для ночных клубов – 70% от общей проектной вместимости, для караоке – 50%. Предприниматели заверили, что все сотрудники привиты, работают по программе Ashyq и соблюдают все санитарные нормы.

В области удалось достичь стопроцентной вакцинации населения, и сейчас хорошим темпом идёт ревакцинация. Повторную прививку получили 142 тысячи человек, до 1 февраля их будет 238 тысяч. Все эти меры позволили не допустить большого роста заболевших. Коечный фонд региона заполнен всего на 14%.

«У нас есть 1400 инфекционных коек и 260 реанимационных, при необходимости мы можем увеличить до 3000 и 570 соответственно, - отметил в ходе встречи аким области Даниал Ахметов. - Но наша принципиальная позиция - это не подвергать риску детей, поэтому школьники, за исключением 9-11 классов, обучаются дистанционно, а развлекательные детские центры пока остаются закрытыми».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤