Бизнесу планируют снизить налоги при отчислениях в фонд «Қазақстан халқына»

Об этом сообщили в Комитете госдоходов
Фото: ortcom.kz

При отчислении бизнесменами средств в фонд «Қазақстан халқына» им могут предоставить налоговые послабления. Эти предложения сейчас обсуждаются, сказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина Кайрат Миятов.

«Для стимулирования отчислений в данный фонд субъектами бизнеса на площадке Миннацэкономики рассматриваются поправки в Налоговый кодекс в части предоставления права на уменьшение налоговых обязательств  при внесении отчислений, либо имущества в общественный социальный фонд «Қазақстан халқына». Размеры уменьшения еще обсуждаются», - сказал Кайрат Миятов.

Также он пояснил, что получатели средств из данного фонда будут освобождены от уплаты налогов с переводимых сумм.

 «Вторая часть - это помощь, которая будет оказываться из средств указанного фонда. С точки зрения налогового законодательства, такие средства рассматриваются доходом получателя (как безвозмедно полученное имущество). Таким образом, сейчас будут пересмотрены положения Налогового кодекса в пользу освобождения от налогообложения», - отметил  он.

 Кроме того, планируется освободить от налогообложения финансовые компенсации бизнесменам, пострадавшим в период ЧП.   

«Еще вопрос, который возникает в постЧП-период, это возмещение ущерба пострадавшим субъектам бизнеса, что также актуально освободить от налогообложения суммы, возмещаемые в связи с ущербом. КГД сейчас отрабатывает данный вопрос на площадке Миннацэкономики, и в ближайшем месяце указанным министерством будет предоставлен ряд поправок в Налоговый кодекс для поддержания пострадавших субъектов бизнеса и населения», - прокомментировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤