В Казахстане создадут Совет отечественных предпринимателей

Это позволит напрямую донести мысли и идеи бизнеса и снизит кулуарность принимаемых решений, считает глава РК

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать при правительстве Совет отечественных предпринимателей. Он подчеркнул, что сейчас главная задача – положить начало конструктивного диалога госорганов и бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Этот диалог должен привести к созданию нового экономического курса. Итогом диалога станет консенсус между властью и бизнесом. Мы строим «слышащее государство» - это не громкая фраза, не фигура речи! Это действительно государство, которое должно внимательно прислушиваться к мнению своих граждан. И наша встреча – это знак того, что бизнес будет услышан, и все его конструктивные предложения будут учтены в отраслевых и структурных политиках», - сказал президент.

Он добавил, что государство предлагает бизнесу стать прогрессивным национальным бизнес-классом, который максимально заинтересован в построении сильного и процветающего Казахстана.

«Важно помнить, что разница между успешными странами и странами, застрявшими на переходном этапе - это способность или неспособность национальной буржуазии отойти от потребительского отношения к стране и гражданам, способность сыграть ключевую роль в трансформационных процессах. По моему глубокому убеждению, в этом и есть настоящий патриотизм со стороны предпринимательского класса», - считает Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил глава государства, по каждому из направлений социально-экономических реформ можно создать проектную группу, в которую включат представителей крупного бизнеса.

«Здесь лишней бюрократии и формализма не нужно. Каждый из вас, прежде всего, человек дела. Подготовленные пакеты и предложения должны лечь в основу среднесрочной программы «Новая экономическая политика». Поручаю создать Совет отечественных предпринимателей при правительстве. Думаю, что такой орган позволит напрямую донести мысли и идеи бизнеса и снизит кулуарность принимаемых решений. Я также готов регулярно проводить с вами встречи, как сегодня. Критиков действий государства всегда хватало... Давайте вместе определим, что  делать дальше и вместе начнем реализовывать реформы. От слов пора переходить к делу», - заключил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤