Как планируют пересмотреть акцизы на оптовую реализацию дизтоплива и бензина

Опубликован проект постановления правительства, он будет находиться в публичном обсуждении до 31 января
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют повысить акцизы на оптовую реализацию производителями дизельного топлива, бензина и других видов топлива. Об этом говорится в проекте постановления Правительства РК «О внесении изменения в постановление Правительства РК от 6 апреля 2018 года № 173 «Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводов и экологическое топливо». Документ опубликован на портале Открытые НПА и будет находиться в публичном обсуждении до 31 января, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Проект постановления предусматривает:
- увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию производителями бензина, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива с 24 435 тенге до 38 134 тенге за 1 тонну;
- увеличение ставки акцизов на оптовую реализацию производителями дизельного топлива с 9 300 тенге до 35 726 тенге за 1 тонну;
- исключение сезонного изменения акцизов на дизельное топливо;
- установление равной ставки акцизов на импорт дизельного топлива», - говорится в пояснительной записке к документу.

В сравнительной таблице к проекту поясняется, что в «сложившихся условиях конъюнктуры рынка производители ГСМ и различные посредники получают дополнительную прибыль». «Необходимо обеспечить изъятие части этой маржи в пользу бюджета посредством акцизов. Это позволит привлечь дополнительные средства в бюджет для обеспечения реализации социально-экономических задач государства», - указывается в обосновании.

Планируется, что в случае принятия проекта постановление введут в действие с 1 марта 2022 года.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января 2022 года, выступая на заседании мажилиса парламента, сообщил, что «в условиях благоприятной конъюнктуры рынка производители бензина и различные посредники получают дополнительные прибыли».

«Считаю необходимым изымать часть этой маржи в пользу бюджета посредством акцизов. Правительство должно провести соответствующие расчеты. При этом нельзя допустить роста цен», - говорил глава государства.

С полным текстом проекта постановления можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤