Пострадавшие от волнений предприниматели могут оформить форс-мажор

В НПП «Атамекен» дали разъяснения

Свидетельство об обстоятельствах непреодолимой силы смогут получить предприниматели из Алматы, Алматинской и Мангистауской областей, где был объявлен режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает пресс-служба НПП «Атамекен». 

Ранее сообщалось, что Национальная палата предпринимателей «Атамекен» уже фиксирует случаи нанесенного ущерба: имеются факты нападения на банки, кафе и рестораны, магазины. Режим ЧП введен с 5 января 2022 года до 00:00 часов 19 января.

Получить документ о форс-мажоре можно, обратившись во Внешнеторговую палату НПП. В случае нарушения договорных обязательств, ввиду введенного чрезвычайного положения, предприниматели могут получить свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы на безвозмездной основе.

Чтобы получить свидетельство, необходимо предоставить пакет документов в электронном виде на почту Внешнеторговой палаты info.cci.kz@gmail.com либо online@atameken.kz. Срок рассмотрения и выдачи свидетельства – 15 рабочих дней после предоставления полного пакета документов.

Что входит в пакет документов:

1. Письменное заявление с приложением для юридических лиц – справки о регистрации/перерегистрации, для индивидуальных предпринимателей - уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.

– справка о государственной регистрации ТОО.

2. Сканированная копия контракта, спецификаций, приложений, дополнительных соглашений к контракту.

В случае необходимости для выдачи заключения по обстоятельствам непреодолимой силы в ВТП могут запросить дополнительные документы.

Отмечается, что форс-мажор не освобождает компанию от исполнения всех обязательств по договору и не аннулирует договор с партнером. Свидетельство может освободить только от ответственности за неисполнение обязательств – то есть с компании нельзя будет взыскать убытки, неустойки, пени, штрафы. Когда ограничительные меры для бизнеса сняты, компания должна исполнить свои обязательства либо в срок, указанный в договоре, либо в другой срок.

По всем имеющимся вопросам также можно обращаться по телефону 8-777-351-7171

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤